Как создать пароль, который никто не сломает: советы от киберполиции

01.12.2021 218 0.0 0
Как создать пароль, который никто не сломает: советы от киберполиции
Существуют слишком легкие комбинации, которые не советуют использовать во время авторизации, ведь они неустойчивы к взлому.

Специалисты Управления противодействия киберпреступлениям в Украине предоставили список советов, согласно которым украинцы смогут защитить свои частные данные от взлома, сообщают в пресс-службе ведомства.

Следовательно, пароль, который по правилам интернет-магазинов, соцсетей и приложений в смартфонах, пользователи указывают при регистрации аккаунта, должен быть надежным и устойчивым к взлому. К примеру, комбинации типа "654321", "1111", "пароль" или "0000" можно сломать в считанные секунды, поэтому к подбору символов нужно подходить более обдуманно.

Надежные пароли должны быть не менее 8 символов и включать в себя как буквы так и цифры. При этом самым надежным будет пароль, в котором используется верхний и нижний регистры, а также специальные оригинальные символы.

Если у пользователя есть несколько учетных записей, то пароль лучше придумать для каждого отдельно, ведь в дальнейшем это может обезопасить вас от его компрометации.

Специалисты киберполиции отмечают, что указывать в виде пароля свои личные данные (имена, фамилии, номера телефонов, даты рождения и т.п.) крайне опрометчиво. Также лучшим решением будет отказ от цитат, которые вы употребляете ежедневно. Это могут быть названия песен, книг, цитаты, излюбленные высказывания и прочее.

Также стоит обратить внимание на то, что во время хранения паролей лучше избегать "открытых" мест — возможно возле компьютера, на рабочем столе или в мессенджерах.

Если так все же произойдет, что ваш пароль кто-то подберет\сломает, то следует воспользоваться дополнительным уровнем безопасности для учетных записей – двухфакторной аутентификацией. Специалисты по кибербезопасности советуют включать ее всюду, где предоставляется такая возможность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar