Как убрать след от утюга на одежде

03.03.2018 3400 0.0 0
Как убрать след от утюга на одежде
Следы от утюга – следствие невнимательности и несоблюдения рекомендаций по уходу за вещами. Они возникают после торопливой или не очень умелой глажки, но, вопреки распространенному мнению, в большинстве случаев поддаются удалению.


Как выглядят и образуются следы от утюга

Если не считать прожженных дыр, утюг может оставить на ткани следы двух типов: лоснящиеся пятна и подпалины.

Блестящие пятна (лоск) хорошо заметны на цветных (особенно черных) тканях – как искусственных, так и натуральных.

Подпалины представляют собой желтые или бежевые разводы.

На темной одежде чаще всего образуется лоск, а на светлой – подпалины.

Кроме того, утюг иногда оставляет на ткани следы грязи, ржавчины.

Причины появления пятен могут быть следующими:
 
  1. Несоблюдение правил безопасности при глажке.
  2. Выставление на утюге температурного режима, не подходящего для конкретного типа ткани.
  3. Пренебрежение рекомендациями по уходу за подошвой утюга.
  4. Плохо прополосканные вещи. Частицы моющего средства, осевшие в волокнах ткани, при повышении температуры «сгорают», в результате чего на одежде и постельном белье (особенно светлом) остаются характерные следы.
  5. Если ткань сильно подгорела, и на ней образовалось темное пятно, никакие моющие средства не помогут. В этом случае можно замаскировать подпалину аппликацией или вышитым узором.

Как убрать блеск от утюга на черной одежде

Уксус. 100 мл уксуса (9%) разведите в 1 л холодной воды. Пропитайте раствором чистую салфетку из хлопка и тщательно отожмите. Накройте ею поврежденный участок одежды и, выставив на утюге функцию «Отпаривание», проглаживайте его через салфетку до тех пор, пока лоск не исчезнет.

Чай. Заварите крепкий чай. С помощью щетки или губки пропитайте лоснящиеся пятна заваркой. Прикройте их марлей или хлопчатобумажной тканью и прогладьте утюгом при низкой температуре.

Заварка подходит для выведения следов только с темных (черных, коричневых) тканей, так как она оставляет на одежде характерные пятна.

Выводим желтое пятно от утюга на белом

Сок лимона. Это средство годится для выведения свежих пятен. Соедините лимонный сок с водой в пропорции 1:1 и смочите этим раствором поврежденные участки. Через 10 минут промойте ткань под проточной водой.

Нашатырный спирт + перекись водорода. Смесь подходит для обработки натуральных тканей (льна, хлопка и т.д.) белого цвета. Соедините 1 ч. ложку 3% перекиси, 10 капель нашатырного спирта и ½ стакана воды. Марлей или губкой, смоченной в получившемся растворе, слегка протрите пятно. Подождите 10-15 минут, прополощите изделие и снова прогладьте его.

Борная кислота. Средство может быть использовано для устранения следов утюга со светлых натуральных тканей. По эффективности оно не уступает смеси нашатыря с перекисью. Разведите 2-3 ст. ложки борной кислоты в нескольких литрах воды. Замочите испорченную вещь в этом растворе на 1,5 – 2 часа, после чего постирайте ее, высушите и прогладьте через хлопчатобумажную ткань при низкой температуре.

Убираем пригоревшие следы на синтетике
Сода пищевая. Ею рекомендуется обрабатывать подпалины на тонких, деликатных тканях из искусственных волокон. Слегка разведите соду водой, чтобы получилась густая кашица, и распределите ее по пятну. Подождите немного, после чего промойте обработанный участок ткани теплой водой и просушите утюгом, установив на нем режим деликатной глажки.

Есть и другой способ выведения пятен. Приготовьте раствор соды и замочите в нем одежду на 10-15 минут, а затем постирайте, как обычно.

Сода не используется для удаления лоска с темных тканей, так как может оставить на них белые разводы. Кроме того, бесполезно применять ее против ярких подпалин.
Спирт этиловый поможет убрать желтые следы со светлых синтетических тканей. Смочите им ватный диск или тампон и промокните опаленный участок. Через час постирайте вещь в мыльном растворе.

Нашатырь эффективен против лоска и неестественного блеска. Приготовьте раствор из 2 ст. ложек нашатырного спирта и 1 л. воды. Обмакните в него губку или тканевую салфетку, отожмите и протрите ею залоснившуюся ткань. Затем прогладьте проблемные участки через марлю теплым (не горячим) утюгом.

Универсальные средства для любых типов тканей
Как убрать след от утюга на одежде, не используя агрессивную бытовую химию? Перечисленные ниже средства подойдут для очистки любых тканей: темных и светлых, натуральных и синтетических.

Мыло хозяйственное 72%. Приготовьте мыльную стружку, растворите в нескольких литрах теплой воды и взбейте, чтобы образовалась пышная пена. Пропитайте раствором марлю или хлопчатобумажную салфетку и накройте ею испорченный участок одежды. Прогладьте ткань утюгом на деликатном режиме, стряхните остатки пены. Прополощите марлю и смочите в слабом уксусном растворе, опять накройте ею ткань и еще раз аккуратно прогладьте. После этого прополощите изделие и высушите естественным образом.

Средство для мытья посуды. Для начала прополощите вещь, затем вотрите в подпалины моющее средство и оставьте на 15 минут. По истечении этого времени постирайте одежду, прополощите, высушите и снова прогладьте, соблюдая все правила.

Мелкая соль. Намочите следы от утюга водой и присыпьте солью, затем просушите вещь и хорошо прополощите ее.

Вместо мелкой соли можно взять поваренную, добавить в нее воды, чтобы получилась кашица, и втереть эту кашицу в пятно. Когда соль подсохнет, стряхните ее щеткой и прополощите одежду в прохладной воде.

Как избежать появления следов от утюга на одежде

Любую «болезнь» проще предотвратить, чем лечить. Приведенные здесь рекомендации помогут избежать появления пятен от утюга и добиться идеального результата.
  • Прежде чем браться за утюг, уточните, можно ли гладить вещь, и если да, то при каком температурном режиме. Эту информацию вы найдете на ярлычке, пришитом с изнаночной стороны.
  • Тщательно прополаскивайте вещи после стирки.
  • Гладьте одежду с изнанки, если это возможно. Когда имеете дело с трикотажными или шерстяными изделиями, используйте марлю или хлопчатобумажную салфетку для защиты деликатной ткани от перегрева.
  • Не стремитесь к быстрому эффекту, выставляя самую высокую температуру. Для многих изделий это неприемлемо. Режим глажки должен соответствовать типу ткани.
  • По возможности (сверившись с информацией на ярлыке) включайте режим отпаривания. Он считается более безопасным для большинства видов тканей, чем «сухая» глажка.
  • Перед включением утюга удостоверьтесь, что его подошва чистая. В противном случае грязь и ржавчина «перекочуют» с нее на только что постиранную одежду.
  • Во время глажки воздержитесь от телефонных разговоров, просмотра телевизора, проверки почты и прочих лишних действий. Именно невнимательность и забывчивость чаще всего становятся причиной образования подпалин.

Итак, теперь вы знаете, как убрать след от утюга на одежде. Однако помните, что не всякая ткань прощает ошибки.
Поэтому, прежде всего, используйте для удаления лоска и подпалин универсальные, относительно деликатные средства: мыло, соль, жидкость для мытья посуды – они отлично справляются с незначительными пятнами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также