Как вывести жирные пятна

10.01.2018 784 0.0 0
Как вывести жирные пятна
Выведение жирных пятен с любимых вещей задача, к сожалению, обыденная, но всегда непростая, хотя очень часто по телевизору можно встретить рекламу, где показывают, что есть порошки, которыми отлично выводятся пятна с одежды. Но в действительности, мы обнаруживаем пятна только в то время, когда они уже прочно засели в ткани.
Что бы вы ни делали, но не каждый порошок для стирки может удалить очень старое пятно, тем более жирное. Мы же стараемся застирывать их до самого конца, что наносит вред одежде.

Пятна, конечно, становятся блеклыми, но их площадь становится больше. Самым лучшим способом будет вообще сдача белья в химчистку. Но требуется делать это ради каких-то пары пятен? Давайте выясним, как самостоятельно побороть наиболее распространенные пятна.

Выводим жирное пятно

Вообще есть условное деление пятен на два типа: те, которые не могут раствориться в воде, а также, которые растворяются во всех жидкостях.
Пятна от не очень жирных продуктов, от красителей, которые отлично растворяются в воде и от простого канцелярского клея можно смыть простой водой.
На очень жирные пятна от масла, масляной краски, смолы, крема, лака, а также воска отлично оказывают воздействие органические растворители, например, бензин и спирт.
Но бывают и такие виды пятен, которые такими веществами не выведешь. К ним можно отнести плесень, кровь, искусственные красители, белковые вещества и так далее.

Методы по выведению таких пятен различны

Если пятно только посажено, то оно поддается выведению гораздо проще, чем то, которое образовалось уже давно. В случае, если вы увидели сразу, то постарайтесь выяснить причину его появления.
Только посаженные пятна будут немного темнее, чем ткань, у жирных не имеется границ, а старые становятся более светлыми от осевшей пыли и окисляются.

Для того, чтобы использовать пятновыводители, вам требуется изучить из чего состоит ткань, потому что большинство растворителей не может быть использовано на пропитанных а ацетатных тканях.
При приобретении одежды следует обращать внимание на этикетку и рекомендации по использованию растворителей. Для вещей шерстяных и из натурального шелка противопоказаны концентрированные щелочные растворы, так как таким типам тканей не нравится кислота, даже при небольших уровнях температуры.
Но слабенькие растворы использовать можно, но вещь обязательно нужно будет прополоскать после обработки.
При обработке вещей из болоньевой ткани и ацетатного шелка не стоит пользоваться ацетоном и раствором уксусной кислоты.
Нейлоновыми и капроновыми тканями категорически не переносится бензол, бензин и другие похожие щелочные растворы.
Перед удалением пятна лучше опробовать средство на небольшом кусочке похожей ткани.
Щеткой нужно очистить вещь от пыли. Внутрь одежды следует поместить в несколько слоев ткань белого цвета. Затем смочите кусок ткани в месте расположения пятна водой, а затем выводите его от краев к центру. Тампоном или ватой смоченным в пятновыводителе требуется потихоньку наносить средство.
Большие пятна лучше выводить за несколько раз.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также