Какая клавиатура лучше: мембранная или механическая?

18.06.2022 177 0.0 0
Какая клавиатура лучше: мембранная или механическая?
Существует два разных типа компьютерной клавиатуры; мембраны и механики. Выбор сводится к преимуществу – доступная резиновая клавиатура с меньшей обратной связью или более дорогая механическая клавиатура с пружиной и точностью звука.


Что такое мембранная клавиатура?

Как отмечено в названии, мембранная клавиатура состоит из трех слоев; верхняя мембрана, ключевые отверстия и нижняя мембрана. Когда клавиша нажата, она проходит через слои, достигая ведущей цепи, где регистрируется нажатие клавиши.

В отличие от механической клавиатуры, мембранные клавиатуры требуют нажатия клавиш, чтобы отправить информацию в ЦП и создать нужное нажатие клавиши.

Почему вам следует рассмотреть мембранную клавиатуру?

Мембранные клавиатуры часто можно не замечать по сравнению с механическими клавиатурами, поскольку они, как правило, меньше сосредотачиваются на причудливых функциях, таких как подсветка RGB и элементы управления медиа. Однако это не значит, что они не могут представить эти предметы.

Мембранные клавиатуры хорошо подходят для пользователей с ограниченным бюджетом или ищущих более эргономичные решения для своих нужд набора текста. Поскольку при разработке мембранной клавиатуры затраты на производство меньше, ее клавиши дешевле, что делает общую стоимость мембранной клавиатуры более доступной.

Помимо доступности, мембранные клавиатуры могут быть более универсальными, поскольку в них часто используются пластиковые материалы, которые делают их более легкими и портативными. Механические клавиатуры часто имеют более качественные металлические материалы и детали, что затрудняет их использование в разных средах.

Возможно, одно из самых больших отличий между мембранной и механической клавиатурами состоит в том, насколько они громкие. Мембранные клавиатуры не используют пружинные переключатели и имеют несколько слоев резины, чтобы гасить обратную связь от нажатия клавиши. По этой причине в офисе вряд ли можно увидеть механическую клавиатуру.

Что такое механическая клавиатура?

Механическая клавиатура, отличающаяся от мембранной клавиатуры, использует отдельные переключатели каждой клавиши. Переключатели требуют меньшего давления, чтобы зарегистрировать нажатие клавиши.

Вместо использования мембранных слоев механические переключатели используют механизм под каждой клавишей; когда клавиша фиксируется в механизме, детали этого нажатия клавиши посылаются в центральный процессор, что приводит к нажатию на экране.

Поскольку каждая клавиша использует отдельный переключатель, механические клавиатуры считаются гораздо более точными, чем мембранные. В зависимости от срабатывания клавиатуры клавишу не всегда нужно нажимать до конца, чтобы зарегистрировать нажатие клавиши. Это особенно полезно для машинистов и геймеров, требующих более чувствительной реакции.

Чем механические клавиатуры лучше мембранных?

Механические клавиатуры имеют три основных типа переключателей; линейный, тактильный и кликабельный. Каждый переключатель предлагает разные функции, но они в основном сводятся к преимуществам. Например, линейные переключатели не обеспечивают обратной связи при достижении точки срабатывания, тактильные переключатели обеспечивают тактильную обратную связь, а переключатели – щелчок звука щелчка .

Киберспортивные игроки и конкуренты, как правило, предпочитают тактильные и нажимаемые переключатели на механических клавиатурах, поскольку клавишу не нужно нажимать до конца, а это значит, что вы можете выполнять больше действий в минуту с помощью этих типов переключателей.

В дополнение к разным переключателям, механические клавиатуры предлагают больший набор функций по сравнению с мембранными клавиатурами. Такие функции, как переключение n-клавиатуры, клавиши защиты от фантомов и макроклавиши – это лишь некоторые из причин, почему механические клавиатуры лучше мембранных, по крайней мере, для большой группы пользователей.

Разумеется, механические клавиатуры стоят дороже, и эти расходы могут не стоить того, если вы используете устройство для офисных задач. Однако, если вы цените быстрое время отклика, прочную конструкцию и несколько вариантов подключения, то механическая клавиатура часто является лучшим выбором.


Мембранная против механической: плюсы и минусы

Как и любая компьютерная периферия выбор мембранной и механической клавиатуры имеет свои плюсы и минусы. Выбор часто сводится к доступности, но если это не фактор, другие функции могут повлиять на ваше решение в зависимости от использования клавиатуры.

Если вы ищете клавиатуру начального уровня, которая доступна по цене и может иметь некоторые функции, которые предлагают механические клавиатуры, такие как RGB подсветки и управления медиа, тогда, вероятно, будет достаточно мембранной клавиатуры.

Однако, если у вас есть бюджет инвестировать в механическую клавиатуру, это стоит сделать. Эти клавиатуры часто имеют больше возможностей подключения и технологий, что делает их лучшими инвестициями в долгосрочной перспективе. Это особенно верно, если вы печатаете в течение длительного времени, играете в состязанные игры и хотите иметь возможность настроить свой опыт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar