Какие бывают породы лошадей

28.01.2019 1143 0.0 0
Какие бывают породы лошадей
По передающимся по наследству внешним признакам лошади (конституции, экстерьеру и даже ее масти) всегда можно определить, к какой именно породе относится животное. Всего в мире насчитывается более 200 пород лошадей. Подразделяются они по своему назначению: на тяжеловозных, упряжных, рысистых и верховых.

Лошади тяжеловозных пород обычно крупные, массивные, с большой головой и хорошо развитой мускулатурой. Они способны перевозить очень тяжелые грузы на значительные расстояния. Также эти породы называют еще и шаговыми – большие грузы такие лошади перевозят всегда шагом. Наиболее известные породы этой группы – брабансоны, или бельгийские тяжеловозные, выведенные в Бельгии; шайры (от английского Shire – графство), выведенные в Англии, и першероны (Perche – графство в Нормандии).

Из российских пород это, в первую очередь, владимирская тяжеловозная, русская тяжеловозная и советская тяжеловозная породы. Например, стандарт русской тяжеловозной породы гласит, что это лошадь высотой в холке 150 см, длина туловища —158 см, обхват пясти 22 см. У русского тяжеловоза крепкое, широкогрудое тело; сухая широколобая голова; мускулистая шея; низкая холка; длинная и широкая спина. Круп лошади широкий и раздвоенный, ноги сухие короткие, масть обычно рыжая или рыже-чалая.

Лошадей упряжных пород используют в основном для сельскохозяйственных перевозок. Такие лошади сильные, среднего роста, массивные. Они способны достаточно быстро перевозить грузы, повозки и экипажи. Широко известны такие породы, как белорусская, воронежская, латвийская, жмудская и другие. Это лошади при своей массивности значительно легче и быстрее тяжеловозов, они представляют собой их «облегченный» тип.

Лошади рысистых, или легкоупряжных, пород предназначены для перевозки экипажей с большой скоростью. Опытным путем люди выявили, что самым удобным аллюром при передвижении в упряжи является именно рысь. На рыси пассажирам карет и экипажей не грозили сильные толчки, как при езде галопом, реже рвалась упряжь и выходили из строя передки экипажей. Поэтому возник большой спрос на лошадей, способных, не переходя на галоп, везти экипаж рысью, сравнимой по скорости с галопом. Первой рысистой породой был норфолкский рысак, выведенный в Англии в середине XVIII в. Но самыми знаменитыми рысистыми лошадьми стали орловский и русские рысаки. Родиной орловского рысака считается Хреновской конный завод в Воронежской области, а «отцом» – граф А. Г. Орлов-Чесменский. В 1775 г. он привез из похода в Турцию несколько арабских жеребцов и кобыл. Среди них особенно выделялся красотой и гармоничностью телосложения белый жеребец Сметанка. Граф дорожил им настолько, что не решился подвергнуть испытаниям и опасностям морского путешествия. Все лошади графа были доставлены в Россию на кораблях, а Сметанку, получив охранную грамоту турецкого султана, привели по суше через Турцию, Венгрию и Польшу в сопровождении военного конвоя. Весь путь занял почти два года! От Сметанки и буланой датской упряжной кобылы родился серый жеребец Полкан I, а уже от Полкана I появился тоже серый жеребец Барс I, и ставший родоначальником орловской рысистой породы.

Орловский рысак – это крупная, высотой до 162 см в холке лошадь, длина туловища 164 см, обхват пясти 20,6-21 см. У нее красивая сухая голова с небольшими ушами, шея длинная, лебединая, высоко поставленная. Холка высокая, грудь широкая, круп слегка опущенный. Ноги сухие, сильные, грива и хвост пышные. Масть чаще всего серая, бывает гнедая и вороная, редко – рыжая. У орловских рысаков самый красивый ход – свободный и размашистый, с сильным сгибанием передних ног, при этом задние ноги далеко переступают следы передних. Орловский рысак – уникальная порода, она единственная в своем роде. Помимо рысистых бегов, крупных и сильных лошадей орловской рысистой породы с успехом используют во многих видах конного спорта – выездке, конкуре, драйвинге и пр.

Русский рысак (или русская рысистая порода) – легкоупряжная порода лошадей, выведенная в России и СССР в XX в путем скрещивания орловского рысака с американским или с голландской фризской породой. Русские рысаки – это лошади высокого роста, массивные, у них сухая голова с прямым или чуть выпуклым профилем, прямой шеей и сухими конечностями. Наиболее распространенные масти – гнедая или вороная, реже серая или рыжая.

Лошади верховых пород созданы специально для верховой езды. Впервые они были выведены в Средней Азии. Влияние восточных лошадей на формирование современных верховых пород сказалось на экстерьере последних. Верховые лошади достаточно высокие, статные, сухоногие, с небольшой сухой головой и тонкой кожей. Для них важны постоянный уход, определенные условия содержания и четкая система тренинга. Наиболее распространенные верховые породы лошадей: ахалтекинская, арабская, чистокровная верховая порода, терская, тракененская, украинская верховая порода и др.

«Небесные кони» – так называли ахалтекинцев на их родине – в Туркмении. На протяжении долгого времени племена туркменов, занимаясь разведением этой породы, сохраняли ее в чистоте, не смешивали с другими породами лошадей. Поэтому ахалтекинцев называют также чистокровными лошадьми. Высота ахалтекинца в холке 169 см, длина туловища 160 см, обхват пясти 19,3 см. Лошади этой древнейшей породы очень эффектно выглядят – они узкотелы, сухого телосложения, голова также сухая, благородная с большими выразительными глазами и очень подвижными ноздрями. Шея длинная, тонкая и гибкая, иногда с кадыком. Холка высокая, спина растянутая (иногда провислая), ноги сухие и длинные, шерсть короткая, грива и хвост не очень густые. Среди ахалтекинцев часто встречаются редкие у других пород масти – золотисто-буланая, золотисто-соловая. Ахалтекинцы обладают очень пылким темпераментом. У них плавные движения, эти лошади энергичны и послушны. Они обладают не только великолепной резвостью (прежде всего – как спринтеры), но и способностью преодолевать препятствия. Также ахалтекинцы славятся своей выносливостью, они легко переносят жаркий климат и довольствуются малым количеством воды.

Родина арабской лошади – пустыни и плоскогорья Аравийского полуострова. В этих условиях арабы-кочевники не могли строить для своих лошадей постоянных укрытий и содержали их под открытым небом на подножном корму. Эти лошади также считаются чистокровными, т. к. строго запрещалось скрещивать с арабскими лошадьми лошадей других пород.

Высота арабской лошади в холке —154 см, длина туловища 152 см, обхват пясти 19,3 см. Арабские лошади ниже ахалтекинских, но также очень гармонично и даже атлетически сложены: у них короткое туловище, широкая грудь, очень сухие и крепкие ноги. Голова небольшая широколобая, часто с вогнутым (щучьим) профилем с большими живыми глазами и короткими подвижными ушами. Шея высоко поставленная, изогнутая и умеренно высокая. Обычные для арабской породы масти – серая, рыжая и гнедая. Арабская порода лошадей считается улучшающей в европейском коневодстве.

Чистокровная верховая порода была выведена в Англии (поэтому ее иногда называют еще и английской чистокровной породой) в середине XVIII в путем скрещивания лошадей восточных пород с лучшими лошадьми Англии.

А в XIX в эта порода заняла ведущее место в качестве улучшающей, хоть и являлась сама производной от арабской породы. От компактных и округлых форм арабской лошади чистокровную верховую отличает некоторая удлиненность и «квадратность». Высота чистокровной верховой лошади в холке 162 см, длина туловища 162 см, обхват пясти 20,3 см. Лошади чистокровной верховой породы рослые и крупные, с сухим телосложением, крепкими и сильными ногами. Голова сухая с прямым профилем, шея длинная и прямая, холка высокая и длинная. Кожу покрывают тонкие и короткие блестящие волосы, грива и хвост не очень густые. Масти преобладают гнедая и рыжая, реже встречаются вороная и серая.

Терская порода была выведена на Терском заводе Ставропольского края в конце XIX в для нужд армии путем сложного воспроизводительного скрещивания стрелецких (арабская и англо-арабская основа), арабских и чистокровных верховых жеребцов с кобылами донской, кабардинской, карачаевской пород. Высота терской лошади в холке 155 см, длина туловища 154 см, обхват пясти 19,4 см. Терская лошадь внешне похожа на арабскую, но крупнее последней. Масти – серая с серебристым отливом и рыжая, реже гнедая. Терские лошади отличаются красивым экстерьером, добронравием, выносливостью и легкостью движений, поэтому их часто используют в высшей школе верховой езды (выездке) и в цирке.

Тракененская порода получила свое название от конного завода Тракенен в Восточной Пруссии (территория современной Калининградской области), где была выведена в конце XVIII века. Работы по селекции и совершенствованию породы велись на протяжении 200 лет. В создании тракененской породы были использованы литовские, испанские и неаполитанские кобылы в сочетании с турецкими, туркменскими жеребцами, а с 1820 г. – преимущественно с чистокровными верховыми. Высота тракенов в холке 166 см, длина туловища 169 см, обхват пясти 21,7 см. Это очень крупная лошадь с длинным и массивным туловищем. Голова крупная и сухая, шея мускулистая, средней длины.

У лошади высокая холка, ноги сухие, часто короткие. Масти – вороная, гнедая, рыжая и караковая.

К верховым породам лошадей можно отнести также еще и верхово-упряжные породы. Лошади этих пород способны работать не только под седлом, но и в упряжке, т. е. сочетают в себе качества верховых и упряжных животных. В нашей стране были выведены такие верхово-упряжные породы, как донская, буденовская, кабардинская и некоторые другие.

Предки донской лошади жили в южнорусских степях, где по реке Дон в XVI в расселились казаки. Они-то и вывели так необходимых им быстрых, привычных к местным условиям и очень выносливых лошадей. Сильное влияние на появление донской породы оказали ногайская, персидская и карабахская лошади. Также в формировании породы приняли участие чистокровные верховые лошади. Высота донской лошади в холке 161 см, длина туловища 165 см, обхват пясти 21 см. Дончаки – крепкие животные с массивным и удлиненным туловищем, у них средних размеров голова, не очень длинная шея и низкая холка. Масть обычно рыжая, часто золотистая или бурая с отметинами.

Буденовская порода выведена в 1921–1948 г г. как верхово-упряжная в конных заводах им. С. М. Буденного, им. 1-й Конной армии и в хозяйствах Ростовской области на основе донской, чистокровной верховой и черноморской (выведенной еще запорожскими казаками) пород. Буденовские лошади высотой в холке 166 см, длина туловища у них 165 см, обхват пясти 20,8 см. Это крупные, массивные сухого телосложения лошади с удлиненными сухими конечностями и шеей, холка высокая. Масти – рыжая, встречается золотистая и бурая, реже – гнедая и вороная.

Помимо уже упомянутого подразделения пород на тяжеловозных, упряжных, рысистых и верховых существует еще градация по другому признаку. Согласно ей все породы лошадей можно разделить на теплокровных и холоднокровных. Термины эти приняты в немецком коневодстве и встречаются в русской специальной литературе. Скажу сразу, что никакого отношения к температуре тела лошадей данная дифференциация пород не имеет.

Итак, термином «теплокровные» обозначаются верховые и упряжные породы, выведенные с использованием арабских и чистокровных верховых лошадей, т. е. это улучшенные рабочие лошади. Теплокровные породы не могут длительное время существовать и поддерживать свои породные признаки без вливания «чистой» крови, без этого они постепенно деградируют к исходным местным формам. В практике коневодства считается оптимальным добавлять «чистую» кровь (производить скрещивание с чистокровными жеребцами) не реже чем через каждые 4–5 поколений. Холоднокровными же лошадьми в немецком коневодстве назывались тяжеловозы и местные породы лошадей.

Теперь, когда вы имеете общее представление о строении лошадей, их экстерьере, мастях и породах, пришла пора войти в дом, где проходит большая часть жизни лошадей – конюшню.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также