Характеристика пластинчатых теплообменников

21.03.2021 310 0.0 0
Характеристика пластинчатых теплообменников
В производстве пластинчатые теплообменники используются с целью обмена тепла между жидкими и газовыми средами разной температуры. Обмен теплом осуществляется с помощью специальных гофрированных стенок, которые изготавливаются разных металлов. Данные теплообменники отличаются количеством пластин в исходной комплектации. Приобрести качественный товар данной категории возможно в интернет-магазине «UniDim» https://unidim.com.ua/plastinchatye-teploobmenniki/. Компания предлагает поставкой разных моделей в зависимости от предпочтения клиентов.

Особенности пластинчатых теплообменников

Пластинчатые теплообменники классифицируются по таким критериям:
  • Особенность конструкции: паяный формат или разборный.
  • Количество ходов: одноходовые и наличие нескольких ходов.
  • Количество контуров: один или несколько.
Стандартная конструкция теплообменника изготавливается из нержавеющей стали. Таким образом, прибор защищается от механических повреждений, агрессивных сред и коррозии. Герметичность прибора обеспечивается наличием специальных прокладок, которые изготавливаются с резины и полимера. Паяная конструкция характеризуется наличием никелевой или медной пайки. Крепление теплообменников обеспечивается с помощью фланцев или сварки. С целью надежности сохранения тепла дополнительно обеспечивается теплоизоляция.
 
Характеристика пластинчатых теплообменников

Применение оборудования

Стандартные модели теплообменников применяются в жилых и коммунальных помещениях. Основная их функциональность – это сбережение тепла определенное время. Также использовать приборы можно на индивидуальных отопительных пунктах. В процессе создания конструкции «пол с подогревом» также регулярно используются стационарные теплообменники. Некоторые газовые котлы требуют наличия теплообменника с целью подогрева воды.

Также оборудование предусмотрено для регулярной эксплуатации в пищевой промышленности. Приборы обеспечивают качество пастеризации, подогрева или охлаждения продукции. В процессе производства нефтяной и фармацевтической промышленности могут использоваться пластинчатые многоконтурные теплообменники.

Стоимость оборудования

Более бюджетный и легкий в применении – это паянный теплообменник. Оборудование отличается простотой эксплуатации и бюджетной стоимостью. Прибор имеет легкий вес, что позволяет установку в разных видах помещения и доступность монтажа. Разборные теплообменники отличаются более высокой стоимость, благодаря ремонтопригодности.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar