Когда и почему необходимо заменять дисплей на смартфонах?

04.03.2022 210 0.0 0
Когда и почему необходимо заменять дисплей на смартфонах?
Все смартфоны имеют большие экраны из стекла. Их очень легко повредить, учитывая, что люди их носят не всегда осторожно, кладут вместе с ключами в карман, или в сумку, где много разных вещей. После такого использования на дисплее появляются царапины, которые препятствуют иногда нормальной работе. Следует ли в таких ситуациях заменять экран? Читайте ниже.

Для начала следует понимать как построенный дисплей. Во всех телефонах он защищен экранным стеклом, но есть модели, в которых сам дисплей идет вместе с сенсорным слоем (благодаря ему реагирует на нажатие пальцами). Разумеется, такой смартфон повредить легче.

Так в каких случаях заменять экран нужно, а в каких нет? Ориентироваться следует на состояние телефона после повреждения и цены. Если ваш смартфон упал, от этого разбилось стекло на дисплее, но само устройство работает без изменений, не тормозит, изображение такое же четкое, то можно еще некоторое время воспользоваться таким телефоном. Единственное, в таком виде его будет легче еще больше испортить, ведь каждое последующее падение или попадание влаги чревато серьезной поломкой. Ну и внешний вид, конечно, не будет таким привлекательным как раньше.

Бывает, что после падения вообще перестает светиться экран, хотя само устройство работает, или изображение стало размытым, или какая-то часть экрана перестала реагировать на нажатия, в таком случае нужно обращаться в сервисный центр. А вот здесь все зависит от цены.

Мастер после обзора смартфона может предложить либо просто заменить верхнее защитное стекло, либо стекло с сенсорным слоем, либо полностью дисплей. От количества замененных частей и меняется стоимость. Хотя для самого мастера гораздо легче заменить целый дисплей, чем одно стекло.

Если дошло дело до замены, хорошо подумайте нужна ли она вам и не получится ли ее стоимость на уровне с ценой самого смартфона. Учтите еще и тот нюанс, что вряд ли вам поставят новые оригинальные детали, скорее всего, это будет копия и хорошо, если качественная. В случае если вы телефоном пользуетесь уже давно, то выгоднее будет приобрести новый смартфон и не тратить впустую деньги на замену дисплею. Новый экран следует ставить тогда, когда ваше устройство новое и цена его превышает цену ремонта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar