Копипаст в спирали ДНК

20.08.2019 436 0.0 0
Копипаст в спирали ДНК
Эволюция — это такой процесс, которому требуется всего несколько миллиардов лет, чтобы из кучи слизи создать человека. В глазах многих это шаг в неправильном направлении, но теперь уже ничего нельзя изменить. Благодаря мутации и селекции живые существа становятся все более сложными и адаптированными. При всем при этом эволюция ведет себя словно вор, крадущий конфету у ребенка: не слишком элегантно, но функционально. Каждая особенность, которую вы цените в своем теле, принадлежит вам лишь потому, что те ваши предки, у которых это свойство было менее развито, умерли.

Взрослые европейцы могут пить молоко только потому, что у людей с непереносимостью лактозы было меньше шансов найти себе пропитание, и они умерли от голода.

Большая жертва ради того, чтобы у вас не было вздутия живота от имбирного фраппучино. Тем, что вы не падаете замертво каждый раз, когда простужаетесь, вы обязаны всем людям, которые в прошлом умерли от вирусов, на сегодняшний день считающихся безвредными. Благодаря их жертве те, чья иммунная система сумела лучше приспособиться, получили эволюционное преимущество. Исключением, конечно же, является пресловутый мужской насморк, граничащий с околосмертным опытом, по крайней мере согласно рассказам пациентов.

Эволюция заключается в том, что ДНК детей немного отличается от ДНК их родителей новыми комбинациями генов и спонтанными мутациями.

Если существующие в потомстве варианты генов полезны для выживания, они передаются дальше. Потомство, чьи гены хуже приспособлены к окружающей среде, с большой вероятностью погибнет прежде, чем сможет передать свою ДНК.

Мутация чаще приносит вред, чем пользу. Хоть в Голливуде и не хотят ничего об этом слышать, но мутация скорее приведет к развитию ракового заболевания, чем к появлению суперспособностей. Таким образом, свойства, определенные генетически, можно улучшить только в том случае, если применить к ним настойчивое давление отбора. То есть заданные условия, при которых опасная для жизни среда устраняет плохо приспособленных носителей генов. Чтобы сегодня вы имели возможность себя так прекрасно чувствовать, эволюция убила больше людей, чем Чингисхан и Дарт Вейдер, вместе взятые.

ДНК детей всегда немного отличается от ДНК родителей — в этом суть эволюции.

Обязательно ли так будет и дальше? В последние десятилетия современная медицина сняла большую часть давления отбора с нашей иммунной системы. Даже такая характеристика, как острота зрения, эволюцию уже вряд ли заинтересует, поскольку у очкариков и людей с острым зрением продолжительность жизни одинаковая. В таких областях наше культурно-технологическое развитие опередило нашу биологическую эволюцию. Здорово, конечно, что близорукие люди уже не покинут генофонд только потому, что слишком поздно заметят саблезубого тигра. Но в жизни ничего не бывает просто так, и цена, которую мы за это платим, такова, что неблагоприятные мутации, вызывающие, к примеру, ухудшение зрения или восприимчивость к определенной болезни, могут передаваться лучше, чем в прошлом. Интересно, что именно на этом этапе развития нашего вида, в тот момент, когда эволюция во многих областях работает с ручным тормозом, включенным наполовину, человечество учится целенаправленно контролировать свое генетическое развитие. Возможно, случайные мутации остаются всего лишь движущей силой в развитии вида, пока он не научится работать над своим геномом самостоятельно. Хорошо это или нет, зависит от того, насколько зрелым является общество, обладающее способностью изменять свои гены. И для чего мы используем эту способность: чтобы дарить людям долгую жизнь и крепкое здоровье или чтобы гнаться за сомнительными стандартами красоты? Независимо от того, нравится вам эта идея или нет, технически скоро будет возможно считать три миллиарда букв ДНК и решить, стоит ли передавать их потомкам в таком состоянии. Стоит задуматься над этим, пока не поздно. Так что наливайте себе чашечку ароматного чая, надевайте теплые носки и устраивайтесь поудобнее. Нам предстоит поговорить о редактировании генома.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также