Ланкаширское рагу

22.03.2019 565 0.0 0
Ланкаширское рагу
Мы используем слово «мешанина», когда говорим о всякой всячине, смешении множества разнообразных деталей, поэтому в каком-то смысле рагу можно назвать мешаниной, как это делали в Средневековье. Сегодня рагу называют «горячим горшочком», поскольку оно готовится в кастрюле или жаровне, плотно накрытой крышкой, и представляет собой куски мяса, покрытые слоем тонко нарезанных ломтиков картофеля. Ланкашир, где местные жители часто собирались на совместные обеды, славился этим блюдом.

• 2 ст. л. растительного масла

• 1300 г мяса ягненка, очищенного от пленок и сухожилий, вымытого и высушенного

• 2 луковицы, порезанные тонкими кольцами

• ¼ ч. л. молотого чабреца

• 6 картофелин с красной кожурой, очищенных и нарезанных тонкими ломтиками

• Соль и свежемолотый черный перец

• 1 стакан куриного бульона


1. Предварительно разогрейте духовку до 200 °C. Нагрейте масло в жаровне или широкой кастрюле. На сильном огне партиями обжаривайте куски ягненка по 3 минуты с каждой стороны, до появления коричневой корочки. Вытащите из жаровни и выложите на тарелку.

2. Добавьте лук и, непрерывно помешивая, жарьте на сильном огне, пока лук не сделается мягким и не приобретет золотистый оттенок. Отставьте.

3. Выложите часть лука на дно жаровни или глубокой кастрюли. Поверх лука выложите половину мяса. Поверх мяса выложите половину ломтиков картофеля. Посыпьте картофель чабрецом, солью, перцем.

4. Повторите слои. Посыпьте последний слой картофеля солью и перцем. Влейте куриный бульон. Накройте кастрюлю крышкой. Запекайте в духовке в течение 1½ часа. Снимите крышку и запекайте еще 30–45 минут, пока картофель не покроется золотисто-коричневой корочкой.

ПОЛУЧАЕТСЯ 6 ПОРЦИЙ

Если вы не любите баранину, то можете использовать говядину. Разделите 1300 г мякоти говядины для тушения на 6 частей, а дальше готовьте по рецепту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также