Названы серьезные последствия дефицита кальция

03.06.2021 235 0.0 0
Названы серьезные последствия дефицита кальция
Кальций необходим для правильной работы костей и мышц. Его недостаток может привести к серьезным последствиям. Специалисты перечислили основные из них.

Об этом пишет Eat This, Not That!

Спазмы мышц

Недостаточное количество кальция вызывает мышечные спазмы, так как этот элемент помогает мышцам правильно сокращаться во время активности. Именно поэтому напитки, содержащие кальций (например, молоко), рекомендуют пить после тренировок – это помогает восстановить мышечные силы.

Сильная усталость

Дефицит кальция провоцирует постоянную сильную усталость. Часто это связано с плохой работой мышц. Помимо этого, иногда дефицит кальция может быть результатом дефицита магния, который также может вызывать усталость. Ключевым моментом здесь является баланс в рационе питания – он должен содержать продукты, богатые как кальцием, так и магнием. К таким продуктам относятся йогурты и сыры.

Повышенное кровяное давление

Недостаток кальция может стать причиной высокого кровяного давления. Чтобы его снизить, можно принимать добавки с кальцием, однако перед этим следует проконсультироваться со специалистами.

Выпадение волос

Кальций способствует здоровому росту волос и может улучшить их состояние, особенно в сочетании с достаточным содержанием белков и витамина D. Отмечается, что витамин D помогает кальцию правильно усваиваться в организме.

Остеопороз

Остеопороз – это заболевание, связанное с недостатком кальция в костях. Оно опасно тем, что увеличивает риск переломов костей.

Плохая память

Кальций оказывает положительное влияние на настроение и память. Кроме того, он действует успокаивающе на мозг и нервную систему, особенно в сочетании с магнием.

Увеличение веса

Недостаток кальция в организме влияет на массу тела. По данным специалистов, люди, потребляющие достаточное количество кальция, легче поддерживают нормальный вес.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar