Новая схема мошенников с использованием смарт-часов

17.03.2022 232 0.0 0
Новая схема мошенников с использованием смарт-часов

Смарт-часы находятся сейчас в большом количестве людей. Они очень упрощают жизнь, ведь можно не тянуться каждый раз к телефону, а взять трубку или отписать прямо из браслета. Кроме того, такие часы измеряют пульс, считают шаги, имеют будильник, получают уведомления и т.д. Все это хорошо, но к сожалению, смарт-часы это еще один источник информации и важных данных для мошенников. Как это работает, читайте дальше.

Каждый смарт-час привязан к смартфону, на котором есть все данные, соответственно всю ту же информацию можно получить через часы, только легче. Дело в том, что такие устройства не обладают надежной защитой, а злоумышленники этим умело пользуются. Люди даже рассчитываются в магазинах с помощью часов. Кроме этого, на устройстве постоянно включен Bluetooth, о его «надежности» точно все уже знают. Злоумышленники часто пользуются именно им для сбора информации. Ну и, конечно, включена геолокация, она позволяет хакерам следить за нужными людьми.

Если кому-то непонятно, для чего мошенники постоянно придумывают новые способы обмана, то знайте, что единственная цель, которую они преследуют – деньги. К сожалению, есть люди, которые не хотят законно работать и прилагать усилия, им легче украсть. Поэтому, если вы считаете, что ваши фото, видео, личные данные не могут принести никакой пользы, то такое мнение ошибочно.

Получив номер телефона, злоумышленник может очень быстро зайти в банк на вашем смартфоне и украсть все средства. А если еще пароль как-то узнает, так вообще усилий не надо будет прикладывать. Есть и те, кто следит за местонахождением определенного лица для того, чтобы забраться в квартиру и вынести все ценное. Страшнее всего, когда мошенники пытаются добраться до часов, которыми пользуются дети. Тогда и могут возникать разные ситуации с похищением и шантажом. Поэтому не стоит думать, что мошенники это люди, которые большого вреда сделать не смогут.

После прочитанной информации некоторые подумают, зачем вообще смарт-часами пользоваться. Но не спешите разочаровываться в данном устройстве. Есть несколько советов, которые помогут уберечь себя от мошеннических схем.

Во-первых, когда выбираете смарт-часы, не смотрите на самые дешевые варианты, потому что на китайской платформе AliExpress можно найти модели и за 200 грн. Ну понятно, что за такие деньги не может быть ничего хорошего?

Во-вторых, выбирайте смарт-часы известного бренда со всеми нужными функциями типа защиты паролем, двойной аутентификации и т.д.

В-третьих, не включайте автоматическое подключение устройств. Чтобы злоумышленники не смогли добраться до ваших данных, нужно вручную одобрять все подключения. В таком случае вы заметите, что кто-то чужой хочет получить доступ и отклоните это предложение.

Ну и последнее, обязательно подключите всю возможную защиту. Если вы это уже сделали, то посмотрите в интернете информацию именно о своей модели, возможно можно сделать какие-то еще дополнительные действия для большей надежности.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar