Осознайте силу собственных мыслей

28.06.2019 403 0.0 0
Осознайте силу собственных мыслей
Ваши мысли создают ваш мир
Что из того, что вы считаете реальностью, является действительным отражением событий, происходящих в мире, а что – плодом ваших фантазий? Я задавал этот вопрос на семинарах и конференциях по всей стране, и никто ни разу не ответил, что внешний мир и является на 100 % реальным и настоящим.

Исследования Шона Экора из Гарвардского университета утверждают, что около 90 % нашего опыта и представлений о мире основаны не на внешних реалиях, а на нашем восприятии мира через собственную призму. Возможно, самая развивающаяся сегодня отрасль психологии основана на трех принципах: понятие мысли, понятие разума и понятие сознания. Эти три принципа (впервые озвученные философом и писателем Сидни Бэнксом) вместе создают наш опыт. Бэнкс предполагает, что наши представления о мире основаны на нашем видении.

Вне зависимости от того, какая из философских школ вам ближе, очевидно, что наши мысли оказывают прямое влияние на нашу уверенность в себе. Те, которыми мы заняты постоянно, и определяют нашу уверенность.

Проще говоря, если вы проводите кучу времени, думая о неудачах, о том, что может случиться плохого и как негативно на это отреагируют окружающие, это, скорее всего, выльется в недостаток уверенности в себе. Если же чаще вы думаете о том, какие позитивные результаты может дать ваш труд, какими сильными сторонами обладаете и о том, как окружающие одобрительно отреагируют на ваши действия, вы, скорее всего, будете достаточно уверены в себе. К сожалению, мой опыт работы в мире спорта и бизнеса говорит, что люди забыли об этих простых истинах.

Если вы понимаете, как сильно мысли влияют на уровень уверенности, это не значит, что вам придется всю жизнь заставлять себя мыслить исключительно в положительном ключе. Иногда простого осознания того, что вы с головой окунулись в «ненужные» мысли, бывает достаточно, чтобы остановить их пагубное влияние.

Будьте наблюдательны, думая об уверенности в себе
Первый шаг на пути к самоконтролю в отношении мыслей, помогающих чувствовать себя уверенно, – это ваша внимательность. Нужно отмечать, какие мысли повышают уверенность в себе, а какие понижают. Следующее упражнение я даю каждому клиенту.

В следующий раз, когда вы заметите изменение уровня уверенности, сделайте паузу и отметьте, о чем вы сейчас думали. На данном этапе не нужно будет менять собственные мысли, это упражнение не направлено на позитивное мышление. Цель – просто отметить, о чем вы сейчас думали.

Вот простой пример. Вы готовитесь к важному мероприятию. Предстоит провести вечер в компании людей, которых очень хочется впечатлить. Вы хорошенько подготовились и прямо перед выходом из дома решили еще разок посмотреться в зеркало – просто проверить, все ли в порядке. И тут вам кажется, что… не все в порядке. Следующие пять минут вы, вглядываясь в свое отражение, тратите на поиск разных мелочей. Вдруг замечаете несимметричность черт своего лица; затем решаете, что костюм, который вы выбрали, не подходит для сегодняшнего мероприятия, – и быстро переодеваетесь. Снова подходите к зеркалу и понимаете, что дело не в нем, а в вас. Вновь меняете костюм и встаете перед отражением, в последний раз выискивая свои несовершенства, – и наконец выбегаете из дома, оставив свою уверенность валяться на полу рядом с костюмами, которые посчитали неподходящими.

Теперь представьте себе другое развитие событий. Вы подходите к зеркалу, отмечаете, что все в полном порядке, – и уходите. Когда мы довольны собой, тратится совсем немного времени на раздумья о собственной внешности. Если же нам кажется, что выглядим плохо, все получается наоборот.

В таких ситуациях уверенность в себе предопределяет не отражение в зеркале, а мысли, которые рождаются в нашей голове. Поэтому для начала необходимо научиться отмечать, о чем конкретно вы думаете.

Сосредоточьтесь на чем-нибудь другом
Представьте, что вы сидите в кинотеатре, смотрите ужастик. И вот в фильме наступает самый страшный момент – и вы, признаться, струхнули. Вам некомфортно от тех кошмарных вещей, что происходят на экране. Что вы сделаете? Продолжите смотреть? Будете следить за действием еще пристальнее? Начнете вглядываться в каждую мелочь на экране, несмотря на то что она вас пугает и отвращает? Станете анализировать причины вашего состояния? Нет. Вы просто отвернетесь от экрана и сосредоточитесь на чем-то отстраненном.

А теперь взгляните с этого ракурса на проблему уверенности. Если заметили, что какие-то мысли не дают вам быть уверенными в себе, примените ту же простейшую стратегию. Сосредоточьтесь на чем-нибудь другом. Если вы научитесь отмечать, о чем сейчас думаете, сможете легко менять тему размышлений.

Когда я делюсь этим советом с людьми, они обычно отказываются верить в то, что обычная смена фокуса может придать уверенности. Если вам этот способ кажется слишком простым, это, скорее всего, потому, что в данный момент вы как раз сосредоточены на изучении деталей и мыслей, которые негативно влияют на уровень уверенности в себе. Чем тщательнее вы изучаете свои мысли, все глубже погружаясь в них, тем сложнее отвлечься и сосредоточиться на чем-нибудь другом. Если вам знакома такая проблема, попробуйте другие советы из этой книги, но не забывайте возвращаться к этому – и постоянно практиковаться.

Мысли о мыслях об уверенности
Когда думаете об уверенности в себе, что вы чувствуете? Надежду? Радость? Печаль? Растерянность? А что чувствуете, когда думаете о неуверенности в себе? Каковы ощущения? Одно из ключевых качеств по-настоящему уверенных в себе людей заключается в их поведении, когда они в себе не уверены. Утверждение о том, что уверенные в себе люди находятся в этом эмоциональном состоянии постоянно, – миф. Скорее, можно сказать, что на них гораздо меньше сказываются ситуации, когда они в себе этой уверенности не чувствуют. Обычно они не связывают отсутствие уверенности со своим поведением, вне зависимости от того, каких целей пытаются достичь. И главное: чувствуя иногда недостаток уверенности, они не думают, что это навсегда или надолго.

Когда вы по-настоящему понимаете значимость мыслей о своей уверенности, то способны почувствовать и ее отсутствие – спокойно справившись с ситуацией и не впадая в излишний драматизм. Недостаток уверенности в себе также является эмоциональным состоянием, в некоторых ситуациях – полезным. Умение понять, что ты не уверен в себе в определенный момент, и не огорчиться по этому поводу – и есть полезный опыт познания уверенности.

Подведем итоги
Человек существует в процессе мышления. Мысли, которым уделяем большее внимание, определяют восприятие реальности. Главное в деле развития собственной уверенности – осознать это.

Чем чаще мы возвращаемся к мыслям об уверенности в себе, тем опытнее становимся. Обратная схема, к сожалению, тоже работает. Множество людей развили в себе мощную привычку акцентироваться на мыслях, делающих их неуверенными.

Постоянно практикуясь и отмечая свои мысли, можно понять, как и почему появляется уверенность – или неуверенность – в себе. И вскоре вы заметите, что причины напрямую связаны с мышлением и восприятием ситуации или человека, а не с ними самими.

Осмысление собственных мыслей обезвредит бесполезные эмоции. Помните: перемена фокуса поможет прервать негативные мысли – и не даст развиться негативным чувствам.

Спокойно переносить временный недостаток уверенности – один из признаков уверенности. Важнейшим шагом является осознание того, что недостаток уверенности – всего лишь временное эмоциональное состояние, а не порок личности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также