Откуда берутся токсины, и чем они опасны

27.03.2021 415 0.0 0
Откуда берутся токсины, и чем они опасны
Как мы уже говорили, наша среда обитания достаточно агрессивна, нас повсюду окружают вирусы, бактерии, токсичные вещества. Мы не так уж часто употребляем экологически чистые продукты, ведем малоподвижный образ жизни, подвержены стрессам, дышим загрязненным воздухом, – все это приводит к скоплению в организме токсичных веществ. Они поступают в организм в огромных количествах из следующих источников:

* Атмосфера

* Вода

* Пища

* Нитриты и нитраты

* Соли тяжелых металлов

* Радиоактивные вещества

* Диоксиды

* Медикаменты

* Хлорированная вода

* Табачный дым


Если говорить о каждом пункте подробнее, то картина уже не просто пугает, она ужасает: в одном лишь воздухе, который мы вдыхаем ежесекундно, находится более 40 тысяч различных химических веществ и соединений, которые пагубно воздействуют на состояние организма. Практически то же самое можно сказать и об остальных пунктах списка. Попадающие в организм вредные вещества, конечно, нейтрализуются и выводятся, но лишь частично. К сожалению, большая часть их остается. Кроме того, токсичные субстанции образуются и в организме в результате естественного обмена веществ.

Вредные вещества, содержащиеся в средствах от тараканов (фенолы), моли (нафталин), выделяющиеся из новой мебели (формальдегиды), строительные материалы (асбест) являются мутогенными, то есть веществами, нарушающими генетическую информацию клеток.

Из-за обилия токсинов в организме кровь становится густой и закисленной, кровообращение нарушается, тем самым создается почва для развития бактерий и паразитов, угнетается иммунная система. Чаще всего токсины осаждаются на мембранах клеток и образуют антигены – чужеродные организму структуры, которые мешают ему работать в нормальном режиме, например, нарушают обмен веществ, препятствуют нормальному протеканию окислительно-восстановительных реакций.

Помимо этого, скопление в организме токсинов вызывают заболевания самых разных органов, а иногда и целых систем, усиливают склонность к различным аллергическим реакциям, значительно снижают иммунитет, вызывают сосудистые нарушения и, накапливаясь в печени, могут привести к интоксикации организма в целом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также