Почему аккумулятор на ноутбуке может сдуться и что с этим делать?

17.06.2022 188 0.0 0
Почему аккумулятор на ноутбуке может сдуться и что с этим делать?
Ни на одном из устройств аккумулятор не может вечно работать. В одних ноутбуках он просто быстрее начинает разряжаться, другие работают только включенными в розетку, иначе никак, но с этими проблемами все равно можно дальше пользоваться устройством. Другое дело – сдутая батарея. Это действительно серьезно и может навредить. Почему такое случается, что делать и чем вредно? Читайте ниже в статье.

Почему же сдуваются батареи? На самом деле, это не очень распространенное явление, но все же случается. Происходит это из-за ряда проблем:

1.Аккумулятор постоянно перегревался. Такое может случиться, когда пользователь не бережно использует устройство, пренебрегает правилами и не следит за перегревом.
2.Аккумулятор был поврежден каким-либо образом.
3.Аккумулятор был изначально неисправен (это не сразу можно определить при покупке).

Сдувание происходит из-за того, что литий-ионовые частицы производят специальный газ внутри аккумулятора, чтобы тот не загорелся от высоких температур. Именно по этой причине батарея становится больших размеров, что трудно не заметить извне. Такая батарея однозначно деформирует корпус, кроме этого можно заметить и другие изменения в работе, такие как быстрое разряжение, сильный перегрев, плохая работа сенсора, а также сбои в работе ноутбука при выключении зарядки из розетки. Если вы заметили какие-либо из этих признаков, то обязательно примите меры.

Вообще сдутый аккумулятор несет больше угрозы, чем каждый себе представляет. Во-первых, есть большой шанс, что кроме аккумулятора выйдут из строя другие детали, а это дорогой ремонт или полная замена ноутбука. Если аккумулятор сдулся и очень греется, то и другие части будут греться, а они не могут выносить высокие температуры, поэтому ломаются. Во-вторых, вздутая батарея – это всегда угроза пожара. Ноутбук просто может вспыхнуть, а с ним находящиеся в квартире другие вещи. Слишком большая плата выходит за простую неосторожность.

Что делать, если вы уже заметили, что с батареей что-то не то? Если вы из тех людей, которые не боятся и хотя бы чуть-чуть разбираются в строении техники, то вы можете как минимум самостоятельно достать аккумулятор и посмотреть точно ли проблема в нем. Если да, то дальше его нужно выбросить по всем правилам. Просто обычная свалка не подойдет, ведь там также будет большой шанс возгорания. Есть специальные места, где батареи принимают и перерабатывают, как нужно. Если у вас нет понятия о том, как разбирается ноутбук и вынимается батарея, то отключите устройство от питания, оставьте остыть и несите в сервисный центр. Мастер посмотрит и скажет причину поломки, при необходимости закажет новый аккумулятор и установит его. Помните, что если устройство новое, то вы всегда можете воспользоваться гарантийным талоном и получить бесплатный ремонт.

Можно ли избежать проблем с батареей? На 100% избежать точно не удастся хотя бы потому, что аккумулятор может быть не в идеальном состоянии уже при покупке. Вы этого не узнаете точно. Но есть определенный список того, что зависит от пользователя и этого точно следует соблюдать. Ну самое главное, это не допускать перегрева.

Стоит знать: Самая распространенная причина плохого функционирования ноутбука или компьютера

Если вы заметили, что ноутбук стал горячим, лучше выключите его немного и дайте отдохнуть. Все элементы будут сохранены.

Следующее правило касается зарядного устройства – оно должно быть оригинально и подходить под параметры. Не нужно включать ноутбук в розетку и заряжать его сутками. Это не стационарный компьютер, требующий постоянной энергии. Кроме этого, не стоит полностью разряжать батарею, лучше ставить на зарядку, когда осталось несколько процентов заряда.

Ну и последнее – читайте отзывы об аккумуляторе перед покупкой ноутбука. Бывает так, что в конкретных моделях он плох. Люди об этом точно напишут в интернете, чтобы уберечь других от таких проблем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar