Почему нельзя манипулировать любовью в отношениях с ребенком

24.11.2020 311 0.0 0
Почему нельзя манипулировать любовью в отношениях с ребенком
Последствия и проблемы
• Манипулируя любовью к ребенку, мы деформируем его представление об исключительной значимости этого чувства в жизни человека.

Как преодолеть проблемы самому и помочь ребенку?
1. В любви как аукнется, так и откликнется. Если вы будете прибегать к болезненному приему: «Я не люблю тебя!» – то рано или поздно ребенок ответит тем же. И что вы тогда будете делать?

2. Помимо любви есть уважение. Уважение никогда не позволит родителю унизить ребенка, бросить без помощи, отказаться выслушать, посмеяться над ошибками.

3. Не играйте в «люблю – не люблю»: «Вот перестану тебя любить, что ты будешь делать?» Ребенок перестанет от вас ждать эмоциональной поддержки.

Человек не может, да и не должен жить все время в состоянии эмоционального полета. Помимо любовных, есть еще и профессиональные интересы, дружба, хобби.

Заявляя нечто вроде: «Я не люблю тебя!» – вы демонстрируете крайнюю степень отвержения и, возможно, травмируете ребенка на всю жизнь. Особенно если это говорит единственный родитель, мама-одиночка, бабушка. Тогда это звучит так: «Тебя никто не любит!» Или: «Даже я тебя не люблю! Кому же ты нужен?»

Цель таких манипуляций – заставить слушаться взрослого, выполнить его желания и поручения. Но на психологическом языке это насилие. «Если ты хочешь, чтобы тебя любили, делай то, что тебя просят…»
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также