Почему у меня не цветет царский рябчик?

10.10.2019 391 0.0 0
Почему у меня не цветет царский рябчик?
Почему у меня не цветет царский рябчик?

Скорее всего потому, что у него не вызревает цветопочка. Для вызревания ей требуется высокая температура – около 30 °C. Поэтому рябчик обязательно надо выкапывать и просушивать при высокой температуре (но не на солнце). Кроме того, луковица фритиллярии может подгнивать во влажное лето. Поэтому ее рекомендуется сажать набок, чтобы в пустотелый центр луковицы не попадала лишняя влага. Луковицы выкапывают, когда начинает желтеть нижняя часть листьев. Их промывают, освобождают от стебля, обрабатывают в марганцовке и просушивают в течение трех месяцев. Затем высаживают одновременно с тюльпанами в начале октября. Фритиллярии предпочитают солнечное место. Заморозков не боятся. Они не любят кислые и слишком плотные почвы, не выносят застойных вод, поэтому почву следует дренировать. Луковицы сажают на глубину штыка лопаты. Если перед посадкой внести 1/3 чайной ложки пылевой фракции удобрения AVA, то цветение будет более пышным, а окраска цветков – более яркой. Под луковицы вносят органику и сверху песок. Болезней и вредителей у фритиллярии практически нет. В редких случаях фритиллярия прекращает цветение, потому что у нее загнила луковица. Растение нужно выкопать, вырезать у луковицы больные части, обработать марганцовкой, высушить, перед осенней посадкой замочить на полчаса в препарате «Максим», а при посадке в лунку внести пару столовых ложек золы поверх песка.

Можно ли сушить луковицы фритиллярии вместе с другими луковицами растений?

Можно со всеми, кроме тюльпанов, потому что резкий запах фритиллярии погубит цветочную почку у тюльпана, реагирующую на все резкие запахи.

Как заставить луковицу фритиллярии делиться?

Так же, как гиацинт, – посадив ее набок. Кстати, на бок ее рекомендуют сажать еще потому, чтобы не загнивала сердцевина, но это только на влажных почвах и при условии, что вы не сажаете ее в песок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также