Подготовка к праздникам вредит женскому сердцу

30.12.2017 856 0.0 0
Подготовка к праздникам вредит женскому сердцу
Подготовка к празднику, а особенно к такому важному как Новый год, отнимает много сил. Особенно волнуются женщины – чаще всего им приходится придумывать подарки, приобретать продукты для праздничного стола, заниматься уборкой и готовкой. Все это неминуемо приводит к стрессу и повышению тревожности – в конечном счете может вызвать серьезные проблемы с сердцем.

Группа американских исследователей во главе с кардиологом Карлой Куррелмейер (Karla Kurrelmeyer) пришла к выводу, что многие женщины переносят в предпраздничный период «молчаливый», бессимптомный, инфаркт. Обычных при инфаркте болей за грудиной и учащения дыхания не наблюдается, однако пациенты могут ощущать дискомфорт в кишечнике, гриппоподобные симптомы и другие признаки, которые они не связывают с перебоями в работе сердца.

Связанная со стрессом кардиомиопатия – еще одно заболевание, часто поражающее женщин во время праздников. Ее еще называют синдромом разбитого сердца. Развитие этого нарушения могут спровоцировать несколько стрессовых ситуаций, произошедших в предпраздничный период. У пациентов наблюдается снижение сократимости сердечной мышцы. Предполагается, что это связано с увеличением под действием стресса в крови адреналина и других катехоламинов. Чаще всего «синдромом разбитого сердца» страдают женщины старше 50 лет. При правильно назначенном лечении (обычно используют бета-блокаторы) состояние пациенток улучшается. Врачи рекомендуют тем, кто пережил серьезный стресс, обратиться к кардиологу и пройти профилактическое обследование.

Исследователи подчеркивают, что праздники – не время для стресса. Они советуют женщинам (да и всем остальным) проводить время с семьей и друзьями, гулять, заниматься спортом и делать все то, что нравится.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также