Появилась технология, позволяющая парализованным людям набирать текст силой мысли

15.05.2021 285 0.0 0
Появилась технология, позволяющая парализованным людям набирать текст силой мысли
Впервые человек, который не чувствует рук, смог самостоятельно набрать текст силой мысли.

Человек, парализованный ниже шеи более 10 лет, смог написать несколько предложений с помощью компьютерной системы, передающей на экран мысленное представление букв, сообщает The Guardian.

По словам разработчиков из Стэнфордского университета, парализованному мужчине удалось силой мысли написать 18 слов за минуту, а точность написанного оказалась более 94%. Пациент представлял, будто он пишет эти слова ручкой на бумаге, и на экране появлялся текст.

Ученые использовали программное обеспечение искусственного интеллекта и интерфейс «мозг-компьютер». Данная технология — первая в своем роде. В системе используются электроды и два небольших компьютерных чипа, хирургически имплантированные в мозг.

Такой подход позволил человеку с параличом составлять предложения со скоростью, почти сопоставимой со скоростью трудоспособных взрослых того же возраста, печатающих на смартфоне, — говорит доктор Джейми Хендерсон, профессор нейрохирургии в Стэнфорде.

Авторы исследования воодушевлены не только революционной технологией, но и тем, что их открытие означает для будущего. Ученые надеются, что эту технологию можно адаптировать, чтобы позволить людям, которые не могут говорить, имитировать разговор с помощью письма.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar