Полезные свойства любистка

22.07.2019 322 0.0 0
Полезные свойства любистка

Любисток (Levisticum) также именуют зарей, любчиком, дудочником, любим-травой и приворотным зельем. Название говорит само за себя: это растение создано, чтобы помогать в любви.

 

Но свойства удивительной травы намного разнообразнее: это и пряность, и лекарство, и прекрасное косметическое средство, которым издавна пользовались наши бабушки. Недаром любисток рос около каждого дома.

Любисток: полезные свойства

Любисток имеет некоторое сходство со своими родственниками из семейства зонтичных — петрушкой и сельдереем. За это англичане прозвали его «любовной петрушкой», а в России называют «зимним сельдереем».

 

В состав «зимнего сельдерея» входит более 200 веществ. Среди них калий, витамины широкой группы действия, яблочная кислота и ценные эфирные масла, во многом определяющие лечебные свойства растения.

 

Листья любистка имеют характерный запах, напоминающий запах сельдерея, пряный, сладковатый. Вкус несколько солоноватый, оригинальный, с небольшой горчинкой.

Любисток в народной медицине

Широкое применение любисток лекарственный нашел в народной медицине. Это растение обладает отхаркивающим, мочегонным, тонизирующим, успокаивающим, противовоспалительным и кровоочистительным действием.

 

 

  1. Настой при бронхите и колите
    4 грамма семян залей половиной стакана кипятка и дай настояться 30 минут. Принимай по 15 миллилитров 3 раза в день.
  2. Настой при язве
    Смешай 2 столовых ложки корня любистка, 5 граммов корня одуванчика, 15 граммов корня алтея. Настаивай 9 дней в 0,5 литра водки и 0,5 стакана мёда. Употребляй по 30 миллилитров утром и вечером.
  3. Настой при отеках
    Столовую ложку листьев залей стаканом кипятка и оставь в термосе на три часа, затем охлади. Употребляй по столовой ложке за 30 минут до еды.
     
  4. Настой при заболеваниях сердца
    Кипяти 30 граммов сухого корня в литре воды 7 минут. Употребляй в течение дня за 5 приемов.
     
  5. Средство при выпадении волос
    Две чайные ложки корня запарь в термосе со стаканом кипятка. Настаивай в течение ночи. Процеди и вотри в кожу головы. Обмотай голову полотенцем и оставь настой на 2 часа. После этого помой голову желтком яйца. Применяй средство 2–3 раза в неделю.
  6. Средство для повышения потенции
    Залей 2 чайные ложки корня любистка 0,5 литра водки, настаивай 2 месяца. Пей ежедневно по десертной ложке.

 

Противопоказания любистка

Несмотря на многочисленные целебные свойства любистка, противопоказания у него тоже имеются. Не стоит применять любисток беременным и детям, а также при следующих заболеваниях.

 

 

  1. Геморроидальные и маточные кровотечения.
  2. Воспаление мочеточников.
  3. Аллергическая реакция на растения семейства зонтичных.
  4. Острая почечная недостаточность.

 

Трава красоты

С полным правом любисток можно назвать и травой красоты. Его добавляют в шампуни против выпадения и для роста волос. Сок помогает отбелить кожу лица. Эфирные масла используют в кремах против веснушек и для снижения пигментации.

 

Ванны с добавлением любистка снимают воспаление кожи, заживляют микротрещины и порезы. Лосьоны и отвары лечат угревую сыпь, прыщики, гнойные воспаления.

 

Во многих селах, следуя древней традиции, принято купать в любистке новорожденных. Считается, что девочкам это принесет красоту, а мальчиков, когда они вырастут, будут любить девушки. Еще любисток кладут в кроватку девочки, чтоб свое счастье выбрала, не чужое и чтоб оно с ней осталось навсегда.

Аватар ilyapanchenko12
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar