Работа за компьютером и здоровье

11.01.2018 844 0.0 0
Работа за компьютером и здоровье
Длительная работа за компьютером, хоть и кажется на первый взгляд спокойной и физически легкой, но сидячая и малоподвижная, она зачастую становится причиной развития различных заболеваний. Доктора многих стран уже давно проводят исследования влияния работы за компьютером на здоровье и разрабатывают меры профилактики заболеваний, связанных с такой работой.
 
Многие люди не до конца имеют представление о том, какие опасности подстерегают при длительной работе за компьютером.

Вредное влияние на зрение

Глаза, пожалуй, наиболее подвержены вредному влиянию компьютера. При длительном нахождении перед монитором, глаза начинают уставать и болеть. Доказано, что при работе за компьютером, человек совершает меньше морганий глазами, чем обычно. Это может привести к синдрому, так называемого, «сухого глаза», когда слезная пленка становится тоньше и роговица глаза не получает достаточного увлажнения. Со временем может произойти ухудшение или потеря зрения. Конечно же, современные мониторы не так утомляют глаза. Но все же, специалисты советуют иногда отрывать взгляд от монитора и делать перерыв около 5 минут. В это время можно учащенно поморгать, помассировать глаза круговыми движениями или встать, походить по комнате, дав тем самым глазам отдохнуть. Те, кто пользуется обычным, не жидкокристаллическим монитором, должны знать, что очень важным фактором является частота мерцания вашего экрана. Этот параметр должен составлять не менее 85 Гц, иначе глаза будут быстро уставать от мерцания экрана. Чтобы глазам было комфортно, настройте оптимальную яркость и контрастность вашего монитора. Также необходимо соблюдать расстояние от глаз до экрана (40-70 см), и зависит оно как от диагонали монитора, так и от разрешения экран. Постарайтесь сделать такое расстояние, при котором можно не напрягаясь читать обычный шрифт. Не стоит забывать и о правильном освещении, лучше – искусственном, так как солнечный свет непостоянный и может давать блики. Что касается электромагнитного излучения, то чем дальше от вас находится экран монитора, тем меньшему облучению вы будете подвергаться. Благодаря этим несложным правилам, вы сможете уменьшить напряжение глаз при работе за компьютером.

Нарушение осанки

Наукой установлено, что самая большая нагрузка на позвоночник происходит, когда человек сидит. Поэтому, чтобы избежать появления и прогрессирования болезней позвоночника и спины (нарушение осанки, сколиоз, искривление позвоночника, межпозвоночная грыжа), нужно чаще менять положение тела и делать разминку. Также, при многочасовой работе за компьютером, могут произойти нарушения обменных процессов в межпозвонковых дисках.
Не допускайте неправильного положения спины во время работы, следите за тем, чтобы она была прямая. Используйте массаж вдоль позвоночника, если чувствуете, что спина устала и болит. Можно также лечь в горизонтальное положение и отдохнуть.

При болях шейной части позвоночника могут возникать головные боли, головокружение и шум в ушах. Поможет при этом массаж шеи кончиками пальцев и плавные вращательные движения головой.
Стоит учитывать еще один немаловажный момент для сохранения правильной осанки – это ваше рабочее кресло. Оно должно быть удобным, с жесткой спинкой и правильно подогнано по высоте.

Проблемы с суставами

Боли в суставе запястья появляются по причине того, что рука, работая мышкой, в течение рабочего дня проделывает одинаковые движения и постоянно находится в напряжении. Если вам это ощущение знакомо, нужно незамедлительно принимать меры. Рука должна быть правильно расположена на столе. Следите, чтоб она не висела, а ладошка и предплечье формировали прямую линию. Во время отдыха делайте зарядку для рук.
Как известно, на кончиках пальцев находится огромное количество нервных окончаний. А вследствие постоянного нажатия на кнопки клавиатуры, эти нервные окончания сильно раздражаются. Это может привести к судорогам мышц, нарушению моторики кисти и даже к частичной потере чувства осязания.

Умственная усталость

Человек, который по долгу службы неразрывно связан с компьютером, вынужден перерабатывать большое количество информации, принимать важные решения. Вследствие этого у таких людей очень часто развивается умственная усталость, нарушение вашего внимания. Все это может стать причиной плохого настроения, раздражительности и стрессов.
Можно сделать вывод после всего вышеперечисленного: чаще отдыхайте и старайтесь сокращать время пребывания вами за компьютером.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также