Рассказываем о влиянии смартфонов на сон человека

04.08.2022 179 0.0 0
Рассказываем о влиянии смартфонов на сон человека

Чем дальше, тем больше смартфоны входят в нашу жизнь. Люди все делают по телефону. У многих даже работа там и все нужные документы или данные. Есть люди, у которых пол дня проходит у устройства, а ночью он находится у подушки или под ней, чтобы не упустить ничего важного. Все это ничего, но вот возникает вопрос, вредит ли такой тесный контакт со смартфоном сна человека? Были сделаны некоторые исследования и уже есть ответ на этот вопрос.

Как происходит влияние смартфона на организм человека и есть ли он вообще? Телефоны создают излучение, образующее высокочастотное электромагнитное поле – ЭМП. Это факт, который уже давно научно подтвержден. Если же говорить о влиянии этих ЭМП на организм или вообще сон, то здесь нет однозначного мнения. Один из исследователей считает, что ЭМП влияет негативно на сон человека. Детальнее об этом и поговорим ниже.

Даже после большого количества исследований влияния ЭМП на сон человека результаты не могут быть однозначными. Все зависит от человеческого организма и от того, как он воспринимает эти электромагнитные поля. Одни люди могут провести у смартфона целый день и посидеть в социальных сетях ночью и не заметить никакой разницы в качестве сна. Другие же наоборот будут ощущать усталость, головную боль, невыспаваемость, кроме того сон может стать не слишком крепким и поверхностным. Все это из-за того, что ЭМП нарушает активность мозга человека во время сна, увеличивая его частоту мозговых волн.

Другие исследователи из Франции изучали влияние смартфонов на выработку гормона сна – мелатонина. Чем больше производится у человека мелатонина, тем лучше сон. Все уже знают, что этот гормон вырабатывается лучше всего в темноте, когда кругом тишина и покой. Смартфон не дает производиться мелатонина в достаточном количестве, поэтому некоторые могут чувствовать также невыспавость и усталость. Однозначного результата в данном исследовании также нет, потому что опять же все зависит от организма человека.

Итак, пользоваться ли много смартфоном или нет и спать ли с ним под подушкой, это дело каждого. Конечно, лучше откладывать устройства подальше от себя, когда спишь, хотя бы просто для отдыха. Нельзя всю жизнь проводить в телефоне, да просто станет не интересно. Но вот если говорить о влиянии на сон, то все индивидуально. Проследите самостоятельно за своим организмом и вы поймете чувствительны ли вы к электромагнитным волнам, которые излучает смартфон или нет.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar