Соус «бешамель» (французский рецепт)

22.10.2019 398 0.0 0
Соус «бешамель» (французский рецепт)
Это один из шедевров французской кухни.

Существует много вариантов этого соуса, но один из них особенно достоин широкого применения. Дело в том, что отварная говядина, телячья печенка, рыба, цветная капуста, спаржевая фасоль и даже скромная молодая картошка, запеченные в этом соусе, становятся пищей нежной и изысканной.

Конечно, этот соус предназначен не на каждый день. Но в торжественных случаях или когда вы просто хотите порадовать кого-нибудь из друзей вкусным обедом, или, наконец, если в воскресенье идет дождь, отчего нет желания никуда идти, и у вас много времени, и хочется «чего-нибудь вкусненького»— во всех этих случаях предлагаем вашему вниманию соус «бешамель».

Начнем с приготовления основного белого coуca на молоке и, если хотите, на масле, когда он остынет, вбейте в него 1 целое сырое яйцо и 1 желток, (по особому случаю можно и 2) и перемешайте массу вилкой как можно тщательней, чтобы белок и желтки идеально соединились с основным соусом. Посолите по вкусу, добавьте щепотку перца (на кончике ножа) и сок из четвертушки лимона.

Если у вас есть микроволновку, смажьте его сначала маслом или сливочным маслом, а если есть духовка, смажьте небольшую, но относительно глубокую сковороду, которую потом поставьте в духовку. В микроволновку или на сковороду положите нарезанную ломтиками вареную говядину, холодную телячью печень или куски вареной курицы (без костей!). Вместо мяса можно положить цветную капусту (если она большая, поделите ее на несколько частей) или просто вареную (но не разваренную) молодую картошку. Поверх налейте 1 лож. соус, еще поверх положите несколько маленьких кусочков масла — тогда поверхность соуса красиво зарумяниться… микроволновку накройте крышкой, сковороду вдвиньте в горячую духовку. Печься это блюдо должно 30–40 мин… Когда поверхность зарумяниться, в опущенная в соус спичка окажется влажной, но не будет облеплена клейким соусом, блюдо готово.

Его подают горячим, в той же посуде, в какой оно запекалось, — или в «микроволновке», или на сковороде. Если «бешамель» запекался с мясом, отдельно надо подать зеленый салат, или вареный зеленый горошек, или салат из огурцов. Картофель можно приготовить отдельно, а можно и запечь под соусом вместе с мясом (последнее куда удобнее — мясо укладывается в центре, а картофель — вокруг «веночком").

Все это очень вкусно, хотя и отнимает порядочно времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также