Специалист рассказал о необходимых действиях после потери или кражи смартфона

27.09.2021 290 0.0 0
Специалист рассказал о необходимых действиях после потери или кражи смартфона
Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий в беседе с RT рассказал о способах защиты данных после потери или кражи смартфона.

«Перед тем как начать пользоваться телефоном, желательно включить на нем режим «Найти телефон», – советует эксперт.


Этот режим позволяет физически определить местоположение утерянного или украденного устройства и даже в ряде случаев его найти. Также он позволяет удаленно заблокировать телефон, превратив его, по сути, в кирпич – это не позволит нашедшему или укравшему аппарат человеку, который не сдал его в полицию, воспользоваться устройством.

Лукацкий советует немедленно после утраты телефона поменять пароли на всех сервисах, которыми вы пользовались. В первую очередь надо обратить внимание на электронную почту и приложения для интернет-банкинга. Также надо сменить пароль для сервиса резервного копирования данных – iСloud на устройствах Apple и Google – на аппаратах Android.

«Это нужно для того, чтобы злоумышленник не смог, разблокировав телефон, получить доступ ко всем данным, которые хранятся в различных внешних сервисах, в том числе в соцсетях», – резюмировал Лукацкий.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar