Стало известно, почему Android уступает iOS

25.12.2021 199 0.0 0
Стало известно, почему Android уступает iOS
Портал Gizhina отметил основные причины, благодаря которым iOS при меньшем объеме оперативной памяти лучше справляется с задачами, чем смартфоны на Android.

Приложения на Android занимают одинаковый объем памяти независимо от того, являются ли они активными или работают в фоновом режиме. Это заставляет систему использовать больше памяти.

Когда пользователь гаджетов Apple прерывает задачу, система запоминает состояние приложения на момент прерывания, а при запуске постарается восстановить задачу, и программа продолжит работу из прерванного состояния. Таким образом, оперативная память в iOS экономит больше памяти, чем Android, когда приложения находятся в фоновом режиме.

Из-за открытости системы и слабого контроля приложений в Play Store, на смартфонах под управлением Android существует множество неоптимизированных и вредоносных приложений. Некоторые из них имеют целый ряд «мошеннических действий», среди которых случайный запуск других приложений и произвольный доступ к разрешенным разделам, например, памяти, камере и т.д. Так, открыв одно приложение, можно спровоцировать открытие десяток фоновых процессов.

В iOS дела обстоят по-другому. Во-первых, все приложения устанавливаются исключительно из App Store. Они также должны пройти проверку Apple, и для получения разрешений им требуется согласие пользователя. После выхода из приложения, система полностью его закроет, остановив все процессы.

Из-за большого числа производителей смартфонов и открытого исходного кода Android пользователи получают уведомления напрямую из приложений. Это так или иначе влияет на потребление оперативной памяти. В iOS система push-уведомлений равномерно передаются пользователю через сервера Apple, что позволяет получать уведомления без открытия приложения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar