Стиль в одежде среди подростков

14.05.2021 297 0.0 0
Стиль в одежде среди подростков
Как любим мы, родители, создавать себе проблемы. Не замечали? Мы спорим с детьми по поводу и без, и иногда создается ощущение, что мы находимся в постоянном соревновании с ними. И пика это противостояние достигает, когда наши дети взрослеют. Один из поводов постоянно доказывать им нашу значимость – выбор стиля в одежде, самой одежды, цвета волос, количества дырок на теле и другие похожие вопросы. Предлагаю разобраться!

Давайте рассуждать логически. Ребенок хочет ходить во всем черном? Что конкретно вас в этом пугает? Что он не похож на вас? Или на всех? А должен ли быть похож? Ведь часто в детстве мы бьемся за развитие творческих способностей детей, а после того, как ребенок пошел в школу, хотим, чтобы он был, как все, не выделялся. Начните с того, что задайте себе вопрос: что конкретно вас раздражает?

Бесспорно, вы вправе запретить то, что имеет долгосрочные последствия или наносит вред здоровью. Например, татуировки. Но немотивированный запрет может вызывать протест и действие от обратного. Расскажите, а лучше покажите возможные последствия для здоровья и то, как выглядит татуировка годы спустя. Возможно, у вас есть истории из жизни о том, как вы пожалели о содеянном? Личный пример сработает лучше всего.

Если ваш ребенок придерживается какого-то стиля в одежде, изучите, что это за направление, как оно называется, в чем его смысл.

Договоритесь, что, например, на встречу к бабушке подросток надевает то, что просите вы.

Не тратьте деньги впустую. Вы можете покупать что угодно, а ребенок не будет это носить. Появится проблема, и может вспыхнуть ссора.

Помните о потребности в автономии, которая возникает у детей в этом возрасте. И пусть она лучше проявится в одежде, чем в желании уйти из дома. Выбирать из двух зол наименьшее бывает полезно.

Вопросы о волосах и прическе – несерьезны! Волосы же вырастут новые, поэтому не создавайте из этого проблему! Когда они зеленые в 13 лет – это лучше, чем когда они зеленеют в тридцать. А как говорится, все нереализованные мечты рано или поздно реализуются.

Ходите в магазин вместе! И время приятно проведете, и поговорите, и купите то, что ребенок будет носить.

Спрашивайте советов по своему стилю у ребенка! Ребенку важно видеть ценность своего мнения.

Хорошо бы взять в сторонники кого-то, кто обладает значимым для подростка мнением, например его друга.

Помните о переменчивости вкусов и не покупайте очень дорогую одежду, лучше чаще обновляйте гардероб.

Вспомните себя! Вы всегда носили то, что надо, и то, что нравилось вашим родителям?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также