Стоит ли использовать тую в качестве зеленого забора?

02.10.2019 407 0.0 0
Стоит ли использовать тую в качестве зеленого забора?
В Прибалтике это практикуется уже очень давно. Во первых, растение хорошо стрижется, ему можно придавать любую форму. Во вторых, оно совершенно неприхотливо, единственное требование – достаточное количество воды в почве, туя совершенно не выносит засухи. В третьих, она практически ничем не болеет и не имеет вредителей. В четвертых, может расти на одном месте столетие. В пятых, дезинфицирует во круг себя воздух, убивая болезнетворные микробы и бактерии. Но туя – дорогостоящее растение, поэтому его надо купить, подрастить и черенковать, чтобы нарастить из черенков достаточное количество саженцев для своего забора.

Можно ли стричь западную тую?

Стричь тую лучше весной, и можно начинать это делать буквально с детства. Стрижкой из туи можно создавать не только заборы разной формы, но и шары, пирамиды, ежей, медведей и прочие диковинки. Кроме того, существует большое разнообразие видов туи, различающихся по форме и окрасу. Так что можно создать прелестные вечнозеленые композиции.

Как размножить тую?

Туи достаточно просто размножаются семенами, но только растут из семян долго. Семена сразу после сбора высевают под зиму в школку на несколько лет. Всходы могут появиться через год. Когда сеянцы подрастут, их пересаживают на место. Быстрее можно размножить тую черенкованием. Черенкуют ее летом.

Какие виды туи растут на Северо-Западе?

Только Западная туя, она бывает пирамидальной и шаровидной формы, разной окраски. При размножении семенами происходит расщепление, и из шаровидной туи может запросто вырасти пирамидальная, и наоборот. То же самое касается и окраски.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также