Таинство венчания. В чем его суть

02.01.2019 739 0.0 0
Таинство венчания. В чем его суть
Условия заключения брака, установленные гражданским законодательством и церковными канонами, имеют значительные различия, поэтому не всякий гражданский союз, может быть освящен в Таинстве Брака.

Церковью не допускаются четвертый и пятый браки; запрещается вступать в брак лицам, находящимся в близких степенях родства.

Церковь не благословляет брак, если один из брачующихся (или оба) объявляет себя убежденным атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей.

Нельзя венчаться некрещеным.

Нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.

Запрещается брак между кровными родственниками вплоть до четвертой степени родства (т. е. с троюродным братом или сестрой).

Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Строго говоря, канонических препятствий к этому нет, однако в настоящее время разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.

Безусловно, не венчается брак, если хотя бы один из супругов исповедует нехристианскую религию. Для венчания с католиком или протестантом в случае согласия на воспитание детей в православном духе также требуется разрешение архиерея.

Нельзя венчаться тем, кто ранее дал монашеские обеты или принял рукоположение в священный сан.

Если у жениха и невесты большая разница в возрасте, требуется специальное разрешение высшего церковного начальства — архиерея. То же самое нужно, если возраст невесты или жениха выходит за установленные рамки.

В наши дни церковь не производит дознания о совершеннолетии, психическом и физическом здоровье невесты и жениха, добровольности вступления в брак, так как эти условия обязательны для регистрации гражданского союза. Скрыть от представителей гражданских органов те или иные препятствия к браку достаточно легко. Но невозможно обмануть Бога, поэтому главным препятствием для совершения незаконного брака должна стать совесть брачующихся.

Отсутствие родительского благословения на венчание является весьма печальным фактом, однако в случае совершеннолетия жениха и невесты оно не может воспрепятствовать венчанию. Кроме того, часто родители-атеисты противятся именно церковному браку, и в таком случае родительское благословение может быть заменено священническим, лучше всего — духовника хотя бы одного из супругов.

Также запрещено венчаться:

— в течение всех четырех многодневных постов,

— во время Сырной седьмицы (масленицы),

— на светлой (Пасхальной) седьмице,

— от рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января),

— накануне двунадесятых праздников,

— по вторникам, четвергам, и субботам в течение всего года,

— 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня),

— накануне престольных храмовых праздников (в каждом храме — свои).

При чрезвычайных обстоятельствах исключение из правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.

По благочестивому обычаю, не принято совершать браки в субботу, а также накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников, дабы праздничный вечер не проходил в шумных весельях и развлечениях.

Обряд может совершать только законно поставленный священник, не находящийся под каноническим запрещением. Не принято, чтобы таинство брака совершал священнослужитель, принявший монашеские обеты.

В первые века христианства венчание совершалось непосредственно за Божественной литургией. Сейчас этого не бывает, но совместное причастие перед началом супружеской жизни исключительно важно. Поэтому молодоженам надо приходить в храм в день свадьбы к началу службы, ничего не есть, не пить и не курить накануне, с 12 часов ночи, и, если супружеская жизнь уже имеет место, воздержаться в последнюю ночь от супружеских сношений. В храме жених и невеста исповедуются, молятся за литургией и причащаются Святых Тайн. После этого обычно около часа идут молебны, панихиды и отпевания. За это время можно переодеться в венчальные одежды (если в храме есть помещение для этого). Невесте лучше надеть удобную обувь, а не туфли на высоких каблуках, на которых трудно выстоять несколько часов подряд.

Присутствие друзей и родственников молодоженов во время литургии желательно, но, в крайнем случае, они могут прийти к началу венчания.

Делать фотографии и снимать венчание разрешается, но в некоторых храмах устанавливают за это особую плату.

Обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на престол.

Нужно взять с собой и кусок белого полотна или полотенце. На нем молодые будут стоять.

У невесты непременно должен быть головной убор; косметика и украшения — или отсутствовать, или в минимальном количестве. Обязательны нательные крестики для обоих.

По традиции всякая супружеская пара имеет свидетелей (шаферов), организующих брачный пир. Пригодятся они и в храме — держать венцы над головами новобрачных. Лучше, если это будут двое мужчин, поскольку венцы достаточно тяжелые. Шаферы должны быть крещеными.

Церковный устав запрещает венчать несколько пар одновременно, но на практике это случается. Разумеется, каждой паре хотелось бы венчаться отдельно. Но в таком случае таинство может затянуться надолго (продолжительность одного венчания 45–60 минут). Если молодожены готовы ждать, пока повенчают всех остальных, то им не откажут в отдельном таинстве. В будние дни (понедельник, среда, пятница) вероятность того, что придут несколько пар, значительно меньше, чем по воскресеньям.

Именно поэтому лучше заранее согласовать место и время совершения таинства. Во многих храмах существует предварительная запись, при которой указывается не только день, но и время венчания. В этом случае венчать будет священник, на которого выпадет очередность треб. В тех церквах, где такая запись отсутствует, молодожены в свечном ящике в день свадьбы оформляют квитанцию на совершение таинства. Однако здесь нельзя назвать время точно, так как венчания начнутся только после других треб. Зато можно договориться с конкретным священником, если к этому есть потребность.

Следует помнить и о том, что в любом случае в церкви понадобится свидетельство о браке, поэтому регистрация брака в загсе должна быть раньше венчания.

Если же у пары есть препятствия к венчанию (из тех, что перечислены выше), им необходимо лично обратиться в канцелярию митрополита с прошением. Владыка рассмотрит все обстоятельства и при положительном решении поставит резолюцию, по которой венчание совершат в любом храме.

Жених и невеста, держа в руках зажженные свечи, изображающие духовный свет таинства, выходят на середину храма. Впереди них идет священник с кадильницей, указывая этим, что на жизненном пути они должны следовать заповедям Господним, а добрые дела их будут, как фимиам, возноситься к Богу.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также