Ученые рассказали, как решить проблему ежедневного недосыпания

29.03.2019 489 0.0 0
Ученые рассказали, как решить проблему ежедневного недосыпания
Исследователи предлагают тем, кто страдает недосыпанием, включить несколько принципов в своей жизни.

Новое исследование показывает, что выработка правильной стратегии поможет решить проблему недосыпания.

Анализ, опубликованный в Current Biology, показывает, насколько быстро могут проявиться побочные эффекты лишения сна, и как можно их преодолеть.

Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере набрали группу молодых, здоровых взрослых людей, им разрешалось спать не более пяти часов в сутки в течение пяти дней подряд. Через 5 дней участники начали активно набирать лишние килограммы, а также начинали больше нервничать, терять концентрацию и показывали увеличение резистентности к инсулину - первый признак будущего диабета.

Также выяснилось, что в долгосрочной перспективе недосып сокращает жизнь.

Исследователи предлагают тем, кто страдает недосыпом, включить несколько принципов в своей жизни, которые помогут изменить ситуацию. Прежде всего, нужно постараться создать рутину, при которой сон и пробуждение должны приходиться на один и то же время каждый день.

Также ученые из Швеции предлагают компенсировать часть сна в выходные, хотя не все эксперты с ними согласны. Еще один принцип - 20-минутная дневная дремота, когда есть такая возможность. Но не более того отрезка, иначе сонливость испортит остаток дня.

Поразительно, но ученые предлагают попробовать еще такой трюк, чтобы улучшить качество сна - выпивать кофе и ложиться спать. Через 20 минут кофеин подействует, и вы проснетесь сами посвижившы. Они назвали напиток nappuccino (сонпучино).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также