Вегетарианство як стиль життя

16.12.2019 354 0.0 0
Вегетарианство як стиль життя
Вегетарианство – это не только система питания, но и образ жизни, предполагающий отказ от употребления в пищу мяса любых животных. Термин «вегетарианство» происходит от латинского слова vegetabilis, означающего «растительный».

Вегетарианство подразделяют на три основных типа – веганство, лактовегетарианство и лактоововегетарианство.

Веганство, или строгое вегетарианство, исключает не только употребление мяса и рыбы,но также яиц и молочных продуктов. В ряде случаев вегены, или старовегетарианцы, отказываются даже от употребления меда, поскольку тот может косвенно считаться животным продуктом.

Лактовегетарианство допускает употребление молока, а также молочных продуктов: сыра, творога и т.д.

Лактоововегетарианство – это наименее строгая система, допускающая употребление не только молочных продуктов, но и яиц. Некоторые лактоововегетарианцы называют свой характер питания «неубойным», т.е. животные продукты, входящие в их рацион, получены без убийства животного. Ряд последователей данной системы питания признают только яйца с птицефабрик, но ни в коем случае не «деревенские», поскольку последние, скорее всего, оплодотворенные, а следовательно, содержат живой зародыш.

В мире насчитывают около 100 000 растений, которые человек может употреблять в пищу.

Первые упоминания о вегетарианцах встречают в очень древних письменных источниках, например в египетских папирусах. Благодаря им стало известно, что еще в V в. до н.э. жрецы храмов бога Ра разделяли всю пищу на «чистую» и «нечистую», сознательно отказываясь от мяса и рыбы. Более того, к тушам животных было строго запрещено даже прикасаться, поэтому ритуальные жертвоприношения совершали специальные помощники жрецов, сами не имевшие жреческого сана. Многие религиозные и философские течения предполагают полный или частичный (временный) отказ от животной пищи. Так известно, что Сиддхартха Гаутама (Будда) и Заратустра (жрец, пророк) не ели ни яиц, ни мяса. Древние философы скептически относились к продуктам животного происхождения, считая, что питаясь частями трупов, человек сознательно замутняет свое сознание. Вегетарианцами были такие великие просветители древности, как Сократ, Платон, Сенека, Плутарх, Овидий и Гиппократ, которого считают основоположником современной медицины.

В период становления христианства некоторые основатели церкви, такие, как Тертуллиан, Ориген, Хризостем, Климент Александрийский, также исповедовали отказ от плоти животных. Немало деятелей науки и культуры были вегетариацами. Среди них такие выдающиеся люди, как Микеланджело, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Спиноза, Жан-Жак Руссо, Гете, Шиллер, Вагнер, Байрон, Шелли, Шопенгауэр, Ницше, Вольтер, Лев Толстой, Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Индира Ганди, Франц Кафка, Боб Марли, Пол Маккартни, Джордж Харрисон. Многие из них отказались от животной пищи главным образом по религиозным соображениям.

Основные течения буддизма, кришнаизм и растафарианство, предполагают употребление исключительно растительной пищи. Справедливости ради следует отметить, что не все вегетарианцы несли в мир исключительно добро и свет. Убежденным вегетарианцем был и Адольф Шикльгрубер – Гитлер.

По приблизительным подсчетам, вегетарианцы используют в пищу порядка 300 видов овощей и корнеплодов, около 600 видов фруктов и около 200 видов орехов. Основной проблемой для организма вегетарианца становится недостаток полноценного белка, содержащего незаменимые аминокислоты. Важнейшими источниками белковых соединений в этом случае становятся орехи, особенно грецкие, бобовые культуры (соя, фасоль, чечевица и т.д.), а также злаковые (пшеница) и представители семейства крестоцветных (цветная капуста и кольраби). Недостаток или полное отсутствие животных жиров восполняется растительными маслами – подсолнечным, оливковым, горчичным, ореховым и т.д. Для того чтобы растительный рацион был максимально сбалансированным по содержанию необходимых человеку питательных веществ и не наносил вреда организму, вегетарианцам рекомендуют следующие соотношения продуктов:

1) 25 % – сырые лиственные и корневые овощи (по сезону) в виде различных салатов;

2) 25 % – свежие или сушеные хорошо размоченные фрукты;

3) 25 % – зеленые и корневые овощи, прошедшие термообработку в процессе приготовления;

4) 10 % – продукты, содержащие много белка: орехи, творог, кисломолочные продукты;

5) 10 % – источники углеводов: крупы, хлеб, сахар;

6) 5 % – растительные масла, маргарин.


Во избежание нежелательных последствий следует свести к минимуму или исключить количество приправ, в том числе уксуса.

Полноценный набор аминокислот, в том числе и незаменимых, содержится в следующих сочетаниях растительных продуктов:

1) рис + бобовые или кунжут;

2) пшеница + бобовые, арахис, кунжут и соя;

3) бобовые + кукуруза или пшеница;

4) соя + рис и пшеница или пшеница и кунжут или арахис и кунжут;

5) кунжут + бобовые, с арахисом и соей, с соей и пшеницей;

6) арахис + семена подсолнечника.


Каково отношение к вегетарианству со стороны представителей официальной медицины? Однозначного мнения на этот счет нет. Автору этих строк неоднократно приходилось общаться с врачами – убежденными вегетарианцами. Противников такого образа жизни среди врачей также немало. Однако большинство все-таки склоняется к индивидуальности подхода. Совершенно очевидно, что значительно проще отказаться от животных продуктов, если можешь похвастаться крепким здоровьем и проживаешь в местности с теплым климатом. Если в родной стране «зима по полгода», то в холодное время совершенно естественно хочется, например, пельменей, а не капустного салата. Не сбрасывайте со счетов и экономическую составляющую. Возможно, врача из какой-нибудь слаборазвитой страны Африканского континента возмутила бы даже сама постановка вопроса. О каком вреде или пользе вегетарианства может идти речь там, где значительная часть населения вообще голодает?

Таким образом, отношение Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к вегетарианству не может быть абсолютно объективным, ведь оно основывается на мнении представителей отдельно взятых стран. Согласно мнению экспертов ВОЗ, по результатам исследований 1989 г. данный образ питания признан адекватным, т. е. не приводящим к негативным последствиям для организма. Тем не менее, другие исследования 1990 г. показали, что в рационе все-таки должен присутствовать животный белок, причем его доля должна составлять не менее 30 % от общего количества поступающего с пищей белка. Кто знает – не было ли здесь подтасовки фактов или ошибки? В конце концов, в таких крупных развитых государствах, как США, признание ВОЗ вегетарианской диеты абсолютно полноценной и даже полезной обернулось бы грандиозными убытками для мясной и рыбной промышленности, и мнение исследователей из «страны гамбургеров» трудно считать на 100 % объективным.

С высокой долей уверенности можно утверждать, что чистое вегетарианство (веганство) с течением времени приводит к недостатку в организме таких важных элементов, как цинк, железо и кальций, а также витаминов А1, B2, B12, D. Хоть они и присутствуют в растительной пище, но в явно недостаточном количестве. К тому же известно, что усвояемость микроэлементов из растительной пищи существенно ниже, чем из животной. В результате подобного дефицита веществ у ранее здорового человека могут развиться гиповитаминозы и белковая недостаточность, что неизбежно должно привести к сбоям в работе ряда органов и систем. Не следует придерживаться веганства детям (растущий организм!), беременным женщинам (развивающийся в утробе организм!) и спортсменам (повышенная потребность в белках и микроэлементах вследствие больших физических нагрузок!). Также не рекомендуют следовать подобной «диете» пожилым людям и женщинам в период постменопаузы. Возрастная перестройка организма меняет его потребности в ряде веществ. Известно, что в старости, как правило, кости становятся более хрупкими и недостаток, например, кальция существенно увеличивает риск развития остеопороза.

В ряде случаев имеет смысл отказаться от мяса и рыбы хотя бы на время для того, чтобы освободить организм от вредных продуктов обмена веществ, неизбежно накапливающихся при употреблении животного белка. При этом не стоит резко менять характер питания, если имеются какие-либо острые заболевания или хронические в стадии обострения. Помните, что существенное изменение привычного рациона – серьезное испытание даже для здорового организма. Вегетарианство как диета (в виде отдельных разгрузочных дней или недель) может помочь при таких заболеваниях, как атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение, подагра, хроническая почечная недостаточность, острый гепатит или цирроз печени. Однако лучше все-таки придерживаться лактовегетарианства.

Существуют три основные причины, благодаря которым люди становятся вегетарианцами.

1) Необходимость оздоровления организма, борьба с «болезнями цивилизации»: ожирением, атеросклерозом, сахарным диабетом и др.

2) Экономические соображения – большинство растительных продуктов дешевле мясных.

3) Этика и религия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также