Витамин В2 или рибофлавин

03.10.2022 161 0.0 0
Витамин В2 или рибофлавин

Это витамин не только здоровья, но и красоты. Это «кожный» витамин. Известно, что здоровье и общее состояние организма человека зависят от его кожи. Если мы хотим иметь эластичную, молодую, гладкую, здоровую кожу, надо позаботиться о том, чтобы в нашем рационе были продукты, богатые витамином В2.

Чем грозит недостаток витамина В2 в организме? Недостаток витамина В2 в организме проявляется очень коварно и сокращает продолжительность жизни. Он приводит к плохому зрению, общей слабости, различным кожным заболеваниям, нервным срывам, депрессиям, снижению сопротивляемости болезням. Если ваша кожа негладкая и нездоровая, если у вас часто появляются ячмень, герпес, фурункул – вы должны принимать продукты, богатые рибофлавином, и срочно изменить свою диету, введя в нее продукты, богатые этим витамином.

Подобно витамину В1, рибофлавин помогает сжигать сахар, улучшает действие энергетических механизмов. В соединении с белками и фосфорной кислотой в присутствии микроэлементов, например магния, он создает ферменты, необходимые для обмена веществ, сахаридов или для транспортировки кислорода, а значит, для дыхания каждой клетки нашего организма. Если у вас появились морщинки, лучами расходящиеся от губ, особенно над верхней губой, если в уголках рта возникли трещины, потрескались губы, жжет глаза, шелушится кожа на носу, ушах или на лбу, если у вас пурпуровый язык, жирные волосы, покрасневшие веки – все это может быть симптомами недостатка рибофлавина. Подобные явления встречаются и при дефиците железа.

Но не только красота зависит от недостатка в рационе витамина В2. Гораздо важнее состояние зрения и мозга, а значит, и работы всей нервной системы, а также желез внутренней секреции.

Основные пищевые источники витамина В2: капуста, свежий горох, миндаль, зеленая фасоль, помидоры, репа, пророщенная пшеница, пивные дрожжи. Особенно богаты им печень, говядина, яичный желток, кисломолочные продукты, лук-порей, картофель, сыр, творог.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar