Выбираем качественный утюг для дома

27.01.2023 212 0.0 0
Выбираем качественный утюг для дома
Утюг необходим в повседневной жизни для ухода за одеждой и бельем. Благодаря новым технологиям, производители оснащают агрегаты дополнительными функциями и возможностями. Чтобы правильно подобрать технику, учитывайте ее технические особенности. Детально рассмотрим параметры, на которые обращают внимание при покупке утюга.

Подошва агрегата

Это одна из главных характеристик, которую учитывают при выборе. Подошву утюга изготавливают из алюминия, тефлона, керамики, нержавеющей стали. Материал поверхности влияет на стоимость утюга и его качество. 
  • Преимущество алюминиевой поверхности – легкость, быстрое нагревание и остывание, хорошее скольжение по одежде. Недостаток — легко подвергается механическим повреждениям.
  • Тефлоновая подошва тщательно проглаживает ткань, предотвращает ее прожигание. Но отличается коротким сроком эксплуатации. 
  • Поверхность из керамики простая в уходе и удобная в пользовании. Легко скользит по тканям и не мнет их. Недостаток — высокая вероятность расслоения во время соприкосновения с застежками.
  • Нержавеющая сталь простая в уходе, долговечная и устойчивая к повреждениям. Не оснащена дополнительными опциями. Минус — большой вес. 

Наличие насадок

Современные бренды выпускают агрегаты с разными насадками для облегчения процесса глажки. С помощью тефлоновых можно защитить шелк от воздействия высокой температуры. Специальные щетки используют для мебели. Чтобы ухаживать за зимней верхней одеждой, выбирают соответствующие насадки. Также модели оснащены дополнительными опциями для очистки белья от запахов и неприятного блеска.
 

Отпаривание белья

Эта функция обеспечивает равномерное распределение пара. Поэтому даже мятая одежда идеально проглаживается как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. В таких моделях пар подается под давлением, интенсивность его можно регулировать самостоятельно.
Выбираем качественный утюг для дома

Наличие шнура

Магазины предлагают агрегаты с длинным шнуром и без него. Чтобы нагреть утюг без шнура, используют специальную подставку. Питается она от электричества и может сохранять тепло некоторое время. Подходит для глажки футболки или платья. Чтобы прогладить большое количество белья, используют устройство с длинным шнуром.
 

Мощность утюга

Агрегаты, предлагаемые рынком, оснащены мощностью от 200 до 3200 Вт. Чем выше показатель, тем быстрее нагревается поверхность. Для большой семьи подойдет утюг на 2500 Вт. Для маленькой — 1500-2500 Вт. В дорогу можно с собой взять устройство на 1500 Вт.

Мощность влияет на уровень потребления электрической энергии. Самыми экономичными считаются приборы с низкой продуктивностью. В отличие от других видов бытовой техники, этот агрегат не потребляет много электричества. Популярные бренды оснастили свои приборы режимами для экономии энергии.



 
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также