10 самых распространенных ошибок в обустройстве кухни

11.02.2018 880 0.0 0
10 самых распространенных ошибок в обустройстве кухни
10 самых распространенных ошибок в обустройстве кухни Опубликовано 09 февраль 2018. На кухне человек зачастую проводит большую часть своего пребывания дома. Она буквально призвана быть уютным, практичным и рационально оформленным пространством, которое задает тон всему жилищу. Конечно, вы можете сделать все по-своему, но лучше узнать о возможных ошибках заранее, чем позже об этом сожалеть.

В этой статье мы собрали 10 типичных ошибок в дизайне кухни, которые ни в коем случае нельзя допускать в ваших же интересах комфорта.

1. Натуральный мрамор в качестве покрытия рабочих поверхностей и полов Конечно, смотрятся рабочие поверхности из мрамора очень эффектно, но если вы не представитель семейства Кардашьян, где вам по дому помогает обслуживающий персонал, мы не рекомендуем выбирать этот материал для покрытий. Дело в том, что микробы очень глубоко проникают в толщу мрамора, поэтому идеально его помыть – практически нереально. Если все же вам нравится такой внешний вид столешницы, лучше остановитесь на граните или искусственном камне: они моются намного легче.

2. Полы из натурального дерева Специалисты также не советуют на кухне стелить деревянные полы, особенно если у вас есть маленькие дети. Юные наследники в любом случае будут что-то проливать или пачкать, поэтому внешний вид деревянного пола совсем скоро будет неудовлетворительным.

3. Стеклянные столешницы для обеденного стола Раньше обеденные столы со стеклянными столешницами особенно были в моде. Но сейчас это не только не стильно, но и совершенно непрактично для кухни. Проверено опытом, что в какой-то момент все равно начнут появляться царапины. Еще один минус такого стола – он очень шумный. Ставить утром на него посуду – сущая пытка, если не хотите разбудить домашних.

4. Неправильная форма раковины В данном случае неправильная – это та, которая для вас непривычна. Кому-то нравится круглый внутренний контур раковины, другие предпочитают квадратный. Прислушивайтесь к своим вкусам, а не модным веяниям, так как «неправильная» форма будет периодически вас нервировать и вызывать мысли о смене раковины.

5. Длинная рабочая поверхность На эту удочку попадаются многие, у кого большая площадь кухни, ведь так хочется выстроить мебель в ряд вдоль стены. Но мы не советуем этого делать, так как вы быстро устанете от такой работы на кухне, бегая из одного конца кухни в другой. В таких случаях лучше всего подходят П-образная планировка или «остров». Как бы там ни было, а мойка, плита и холодильник — должны быть недалеко друг от друга, практически в зоне досягаемости руки.

6. Слишком узкий проход на кухне В погоне за идеальным интерьером кухни, порой многие забывают, что ради собственного удобства и комфорта нужно соблюдать расстояние между фасадами: оно должно быть не меньше 120 см. В таком случае не возникнет проблема с выдвижением ящиков и столпотворением на кухне.

7. Замена ящиков полками Сейчас в моде открытые полки. Да, это очень красиво смотрится, но в реальности они будут создавать много проблем. Во-первых, это пылесборник; во-вторых, они нередко создают видимость бардака, если неправильно расставлены аксессуары. Также часто на полках стоит то, что совершенно не используется, а вот ящики бы рационально использовали пространство и вместили бы больше полезной кухонной утвари.

8. Тяжелые шкафы на стенах, которые не выдерживают вес В данном случае – это вопрос не просто красоты и практичности, а в целом безопасности, особенно если у вас есть дети. Перед тем, как вешать тяжелые шкафы на стену, нужно проверить, капитальная ли она. Иначе гипсокартонная перегородка может просто не выдержать веса и рухнуть кому-то на голову.

9. Неправильное количество осветительных приборов При ремонте кухни у многих возникают проблемы с установкой светильников и выставлением света в целом. Специалисты советуют ставить несколько уровней подсветки: верхний свет для рабочей зоны, светильники под верхними ящиками, лампа над обеденным столом. Также стоит продумать размещение выключателей, чтобы они были в зоне досягаемости.

10. Техника «не на той» высоте Иногда в дизайне кухни сталкиваются с трудностями размещения техники. В этом случае помните, что нельзя расставлять пароварки, встроенные духовки или кофемашины слишком высоко или низко. В идеале высота должна быть на уровне пояса. Так ваша кухня будет комфортной в использовании и не придется мучиться, готовя обед для домашних. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также