Всемирный день сна: 10 самых любопытных фактов о сновидениях

16.03.2018 935 0.0 0
Всемирный день сна: 10 самых любопытных фактов о сновидениях
Сегодня, во Всемирный день сна, в разных странах проводятся конференции и другие мероприятия, посвящённые этой важнейшей части жизни человека.

Сон до сих пор остается одним из наименее изученных явлений в психологии и физиологии.

10 фактов о сне.

1. Вздрагивание тела, когда мы засыпаем - очень распространенное явление. Оно абсолютно безвредно и называется "гипнотические рывки".

2. Мы проводим во сне треть нашей жизни (около 25 лет). Когда мы спим, наш мозг перезагружается, тело отдыхает, клетки восстанавливаются, а организм вырабатывает важные гормоны.

3. Люди, которые родились незрячими, видят сны не в картинках или цветах, а в звуках, запахах и тактильных ощущениях. При этом датские ученые доказали, что слепым чаще снятся кошмары, чем остальным людям.

В общей сложности новорожденные спят от 14 до 17 часов в день с нерегулярными периодами в 2-3 часа, проведенных без сна.

4. Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Хотя совсем недавно этот показатель составлял 85%. Нашу картинку во время сна "разукрасило" цветное телевидение. До его изобретения только 15% людей могли наслаждаться цветными снами.

5. От недостатка кислорода на большой высоте хуже спится.

6. Некоторые утверждают, что не видят снов. Но это неправда. За ночь нам снится от 2 до 7 снов. Просто 90% из них мы забываем.

7. Сны могут предсказать будущее. Некоторые ученые считают, что вещие сны существуют и многое нам могут рассказать. По их мнению, будущее приходит к нам во сне.

8. Люди, которые не получают достаточно сна, склонны к ожирению. Это происходит потому, что в их организме естественным образом снижается уровень лептина, гормона сна, что провоцирует переедание.

9. Каждую ночь мы просыпаемся до 15 раз. Это происходит, когда мы переходим от одного этапа сна к другому. Моменты пробуждения такие короткие, что мы их не осознаём и не помним.

10. Во сне человек видит только тех людей, которых уже встречал в реальности. Наше подсознание не может само по себе "выдумать" человека. Если вам приснился незнакомец, то вы его уже видели в реальности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также