7 смертных грехов в уходе за собой

06.08.2018 688 0.0 0
7 смертных грехов в уходе за собой
Самая распространенная ошибка женщин – это жертва здоровьем во имя красоты. В тех или иных масштабах каждая из нас то и дело совершает те или иные промахи в уходе, которые потом выходят нам боком. О 7 смертных грехах в уходе за собой рассказывает Светлана Кукушкина, заведующая отделением дерматологии и медицинской косметологии МЕДСИ на Красной Пресне.

СЛИШКОМ МНОГО СОЛНЦА

Всем известно, что солнечные лучи полезны с точки зрения получения витамина D, а значит жизненной энергии и хорошего настроения. Но чрезмерная любовь к ультрафиолету приводит к старению кожи, нарушению бактериальных барьеров, в некоторых случаях – и к появлению новообразований на коже. К тому же многие женщины злоупотребляют препаратами, повышающими чувствительность кожи к солнцу, что приводит к ее раннему старению.

НАРУШЕНИЕ ВОДНО-ЛИПИДНОГО БАЛАНСА

Многие из нас, особенно жители мегаполиса, пользуются в неоправданно больших количествах антисептическими и антибактериальными средствами. Это приводит к нарушению нормального баланса микроорганизмов на коже. Из-за этого она становится сухой, истонченной, чувствительной к внешним воздействиям, нарушается ее водно-липидный баланс. Результатом становится ускоренное старение, появление высыпаний, раздражения.

ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ

Уход за кожей должен быть планомерным  и постоянным. Все манипуляции должны быть подобраны по возрасту, состоянию здоровья и показаниям. При злоупотреблении пилингами и скрабами можно серьезно травмировать кожу, вызвав ее гипермегментацию, нарушение увлажненности и обезвоживание. Более того, при применении большого количества средств можно получить химическую реакцию между этими препаратами и спровоцировать аллергию. При этом будет тяжело понять, чем именно она была вызвана.

ДЕМАКИЯЖ

При применении декоративной косметики обязательно нужно очищать кожу. В ночное время в кожный покров усиленно всасываются все нанесенные на нее вещества, смешиваясь с кожным салом. Это может вызвать покраснение и раздражения на коже.

БЕЗ ПРОИЗВОЛА

Лекарственные дерматологические препараты можно использовать только по назначению врача. Есть средства, которые ограничены в употреблении, их нужно наносить на кожу строго определенное время, затем отменять или менять. Злоупотребление ими может привести к необратимым изменениям на коже. И, конечно, нельзя покупать ничего по совету знакомых или ориентируясь на статьи в интернете.

ЕЩЕ ВОДИЧКИ

Красивая кожа – та, в которой достаточно жидкости. Вода должна поступать в организм изнутри. Увлажняющие кремы – это средства, удерживающие воду, а не поставляющие ее в организм. Соблюдайте питьевой режим в любое время года. Пейте достаточное количество жидкости (из расчета 30 мл на кг веса).

ПОМЕДЛЕННЕЕ

Нельзя экстремально быстро сбрасывать вес – это огромный стресс для организма. При этом нарушается гормональный баланс, что приводит к сухости и обезвоживанию кожи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также