Ароматы для создания уюта

14.10.2021 259 0.0 0
Ароматы для создания уюта

Из чего складывается уют в доме? Прежде всего, из счастливых и гармоничных отношений между его обитателями. Еще несколько баллов добавляют домашние животные и милые комнатные растения. А остальное приходится на интерьер, приятные мелочи и… аромат.

Искусство ароматерапии было известно и высоко ценилось еще десятки поколений назад. Сегодня мы, возможно, и позабыли многие вещи, но активно покупаем освежители, свечи с приятным запахом и ароматизаторы для салона авто. И хоть выбор аромата – вещь сугубо индивидуальная, советуем узнать пару общих рекомендаций, как правильно использовать запахи дома.

Для начала определитесь с источником аромата. Специалисты не рекомендуют использовать в жилых комнатах аэрозольные освежители. Для стойкого эффекта и безопасности лучше обратить внимание на аромадиффузоры. Палочки, погруженные в маслянистый состав, будут ненавязчиво источать аромат в любом климате и при любой влажности. А для вечерних посиделок с друзьями или романтического свидания можно выбрать ароматизированные свечи. Они создают не только ароматное облако, но и особую атмосферу.

Ароматы для кухни. Большинство хозяек скажет, что лучший аромат для кухни – это свежая выпечка. Тяжело не согласиться. Но ведь тортами и кексами вы занимаетесь отнюдь не каждый день. Так что в перерывах между кулинарными изысками заполните аромолампу маслами цитрусовых: апельсина, лимона, лайма или бергамота. Они эффективно нейтрализуют все неприятные (или просто лишние) запахи, которые нередко обитают на кухне, при этом повышают настроение и… аппетит.

Кроме того, на кухне будет уместен еще один самодельный способ ароматизации: возьмите небольшую кастрюлю, наполните ее водой, добавьте несколько кусочков апельсина или лимона, палочку корицы или пару листочков перечной мяты. Поставьте на медленный огонь. Уже через пять минут вся квартира наполнится чудесным ароматом, который у большинства вызывает ассоциацию с праздником. Это прекрасный способ создать радостную атмосферу и скрасить серые будни.

Ароматы для спальни. Обстановка в спальне должна способствовать максимальному релаксу. Если вы испытываете трудности с быстрым засыпанием, поставьте недалеко от кровати диффузор с ароматом лаванды, ромашки или сандала – такие ароматы помогают расслабиться.

Для повышения градуса романтики используйте свечи с запахом иланг-иланга, розы или жасмина, только помните: тут уж будет не до сна.

Ароматы для кабинета или рабочего места. Не можете сосредоточиться за рабочим столом и начинаете клевать носом уже после полудня? Аромат перечной мяты поможет взбодриться. Бодрящий эффект окажет и масло цитрусовых. А чтобы сконцентрироваться в офисе, где вряд ли разрешат жечь свечи и прочие шаманские штучки, храните в столе железную баночку с лимонным бальзамом и аккуратно принюхивайтесь к ней в случае необходимости.

Ароматы для гостиной. Тут главная цель – создать дружелюбную и спокойную атмосферу, чтобы и семья, и гости чувствовали себя в максимальной безопасности. Специалисты по ароматам советуют использовать композиции на основе кедра, сандала, лаванды и ванили.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar