Бюджетная уборка. Чем заменить пароочиститель для очистки мягкой мебели

14.08.2022 235 0.0 0
Бюджетная уборка. Чем заменить пароочиститель для очистки мягкой мебели
Пароочистители известны своими впечатляющими результатами, когда речь идет о чистке мягкой мебели, но их покупка часто очень дорогая. Тем не менее один пользователь TikTok поделился бюджетным лайфхаком, чтобы добиться такой же глубокой очистки без использования дорогих средств.

В то время как пароочистители, как правило, идеально подходят для удаления пятен и грязи с обивки, они не подходят, если вы хотите провести уборку с ограниченным бюджетом. Пропылесосить диван или кресло с мягкой обивкой не всегда достаточно, чтобы удалить грязь с ткани, но без пароочистителя может показаться невозможным найти быстрый способ избавиться от грязи, скрывающейся в вашей мебели. Тем не менее один энтузиаст по уборке поделился своим простым решением для достижения впечатляющих результатов, используя силу кипящей воды и салфетки из микрофибры. Вместо того чтобы часами мыть мыльной водой мягкую мебель вокруг дома, @keepitcleanwithheather использует крышку кастрюли, обернутую мягким полотенцем.


Как очистить мягкую мебель без пароочистителя

Чтобы сделать самодельный пароочиститель, нужно наполнить большую кастрюлю водой и оставить ее кипеть. Как только жидкость становится горячей, нужно опустить в нее одну капсулу для белья и оставить ее кипеть еще на несколько минут. Пока капсула растворяется, крышку кастрюли нужно завернуть в чистое полотенце из микрофибры и положить ее поверх кастрюли. Чтобы лайфхак сработал, обернутую тканью крышку нужно оставить на кастрюле на 2−2 минуты, чтобы она впитала капли очищающей воды. Как только полотенце впитает пар, снимите крышку, взявшись за ручку, и приступайте к чистке мягкой мебели. Чтобы получить полный эффект паровой очистки, круговыми движениями протрите поверхность покрытой тканью кастрюли, по ходу движения пополняя ткань водяным паром. Ткань может выглядеть темнее в течение короткого времени после очистки, но она быстро высыхает.

Для достижения наилучших результатов вы всегда должны использовать ткань из микрофибры, так как она лучше всего поглощает пары и собирает грязь. Также в воду можно добавить несколько капель моющего средства, которые будут иметь тот же эффект. Всегда соблюдайте осторожность при очистке паром, чтобы избежать ожогов или травм от кипящей воды. Этот простой прием можно использовать в качестве альтернативы коммерческим инструментам для очистки паром всего: от матрасов и обивки до штор и ковров.

Как работает очистка паром

Очистка паром является экологически чистой и не использует агрессивных химикатов, которые могут повредить материалы. По словам экспертов Cleanipedia, тепло является ключевым элементом в пароочистителях, которые уничтожают грязь и бактерии. При правильном использовании мощный пар может больше половины микробов и бактерий. Этот метод очистки с водным раствором также эффективен против стойких веществ, таких как воск, клей и жевательная резинка, поскольку он отделяет продукт от ткани и облегчает его удаление.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar