Болезнь – это подарок

09.10.2020 253 0.0 0
Болезнь – это подарок
Болит голова – принимаем таблетку. Началась молочница – вставляем свечку.

Запор – пьем слабительное. Сильнее запор – больше слабительного. ПМС, нарушение менструального цикла – начинаем принимать гормоны. Насморк – скорее закапываем капли в нос. Аллергия – пьем антигистамины. Не можем забеременеть – прибегаем к искусственному оплодотворению. Отеки – ограничиваем потребление воды. Болит сердце – проходим многочисленные обследования в частных клиниках (при наличии денег, разумеется). Целлюлит – бесконечные обертывания и дорогущие крема. Высокое давление – опять лекарства.

Главное – побыстрее избавиться от проблемы. Потому что болеть – это плохо.

Вы тоже так думаете? Ну а я – нет. Я думаю, что болезнь – очень хороший знак. Я даже скажу больше. Болезнь – это настоящая удача. Непривычная мысль. Но соответствующая действительности. Болезнь – ваш друг, единственная возможность организма указать на ваши проблемы. Проблемы, которые вы либо не замечаете в житейской суете, либо научились игнорировать. При помощи болезни организм пытается изменить курс вашей жизни, он хочет, чтобы вы свернули с пути, который вам больше не подходит, на путь, который вам необходим. К сожалению, современная медицина рассматривает болезнь как врага, с которым надо бороться: использовать синтетические гормоны, чтобы диктовать эндокринной системе свои правила; отрезать части тела, которые пришли в «негодность»; подавлять симптомы, не разбираясь с корнем проблемы, например, снижать высокое давление или уровень «плохого» холестерина с помощью таблеток; убивать микробы. Но если бы перечисленные и многие другие способы реально действовали, мы все были бы здоровыми. Однако это не так.

Нерегулярные и (или) болезненные месячные, предменструальный синдром, эндометриоз, нарушение работы щитовидной железы, лишний вес и ожирение, артрит, остеопороз, повышенное содержание холестерина, высокое давление, диабет второго типа, возрастная потеря зрения, уменьшение сексуального желания, кандидоз, запоры, аллергия, анемия, депрессии, хроническая усталость, головные боли, большинство сердечных заболеваний, рак… Вы наверняка считаете, что это болезни. А вот и нет.

Это симптомы внутреннего дисбаланса в организме. Начиная «лечить» их таблетками и разными процедурами, вы не решаете вопрос. Более того, вы усугубляете проблему и затрудняете выздоровление. Бороться с симптомами – все равно что поливать водой засохшие листья дерева, а не его корень. Увы, современная медицина так беспокоится о симптомах и результатах их «лечения», что перестала понимать, почему люди изначально заболевают.

Интересный факт

В начале XX века только около 10 % болезней были хроническими. Все остальные заболевания были острыми: инфекции, травмы и т. д. Однако во второй половине столетия уровень хронических заболеваний постепенно стал повышаться – ив конце концов вырос до 90 %! Что это значит? Это значит, что современная медицина не способна вылечить 90 % всех заболеваний. Но что произошло? Может, изменились наши гены? Нет. Они остались такими же, как и у первобытных людей, живших многие тысячи лет назад. Поэтому глупо ссылаться на генетические сбои. А вот наш образ жизни: пища, которую мы едим; воздух, которым мы дышим; крем, который мы наносим на тело; лекарства, которые мы принимаем; прививки, новые технологии вокруг и т. д. – изменился кардинально.

Например, что организм пытается сказать, когда у вас возникают предменструальные перепады настроения? Он пытается намекнуть, что, вероятно, вы едите неподходящие продукты, которые нарушают ваш гормональный баланс. Или, может быть, вам не хватает витаминов и минералов. А возможно, вы страдаете от хронической обезвоженности. Но вы принимаете болеутоляющую таблетку – некий коктейль синтетических веществ, которые, как пришельцы, попадают в организм и начинают диктовать ему свои условия. Конечно, выпить лекарство проще и быстрее. Но в конечном итоге этот самообман лишь наносит дополнительный ущерб вашему самочувствию и здоровью.

Состояние вашего здоровья – отражение вашей жизни. Поэтому нет смысла ждать, что таблетка изменит ситуацию. Она принесет временное облегчение без реального изменения. Боль ушла – проблема осталась. До следующего месяца. А ведь организм – одна большая биохимическая лаборатория, которая легко может создать любое лекарство при условии, что вы дадите ему все необходимое для этого. Доставьте внутрь нужные ингредиенты, и ваша собственная лаборатория тут же произведет самое лучшее болеутоляющее.

Кроме того, нелогично заниматься отдельно каждым симптомом. Ваше тело – не набор из автономных частей: печени, кишечника, матки и др. Оно представляет собой единое целое, гармонично созданное природой. Часть природы, да. Но цельная, неделимая часть. Вы же не думаете, что гормональная система функционирует сама по себе и не зависит от того, что вы едите и как часто ходите в туалет? Точно так же и кожа не сама решает, что пришла пора воспалиться и «подарить» вам прыщ. Это касается любого органа и системы организма. Поэтому «лечить» один симптом (например, ПМС), не устраняя дисбаланс в организме, вызванный обезвоживанием, деминерализацией, интоксикацией, – дорога в никуда.

К тому же симптом не возникает ниоткуда. У подавляющего большинства симптомов есть вполне конкретная причина. Так, головные боли в 90 % случаев служат признаком обезвоживания организма.

Повторю еще раз: в 90 % случаев головные боли уходят, если выпить 1–2 стакана воды!

Однако мы почему-то решили, что головная боль свидетельствует о недостатке аспирина или цитрамона, который и нужно принять, чтобы ее заглушить. Мы привыкли рассчитывать на быстрое «решение» вопроса. А что говорит здравый смысл?

Мы не «подхватываем» болезнь. Так же как мы не «подхватываем» здоровье. Мы зарабатываем либо болезнь, либо здоровье. Болезнь – это наш выбор. И здоровье – тоже наш выбор. Выбор, который мы делаем каждый день, каждую минуту. Один человек чихнет в комнате – кто-то заболеет, а кто-то нет. Почему? Потому что кто-то генетически предрасположен к простудам, имеет от природы слабый иммунитет? Нет. Менее чем 3 % всех болезней возникают из-за наследственной предрасположенности. Остальные же 97 % болезней заработаны нами. Болезнь – не гром среди ясного неба. Мы сами прокладываем к ней путь, когда выбираем, что съесть, что выпить, что подумать, сколько раз рассмеяться.

Неправильный образ жизни приводит к развитию хронического воспалительного процесса. А это и есть главная причина почти всех так называемых болезней.

Итак, что же конкретно вызывает подавляющее большинство – по моему опыту, 99 % – всех проблем со здоровьем и весом?

1. Токсины.

2. Инфекции (дрожжевые, вирусные, бактериальные).

3. Непереносимость отдельных продуктов питания.

4. Хроническое обезвоживание.

5. Низкий уровень витамина D3

Интересный факт

Около 100 лет назад онкологическими заболеваниями страдало около 0,5 % людей. Что же касается людей, живущих в наше время, то приблизительно 50 % из них рано или поздно заболеют тем или иным видом рака. Причем каждая третья женщина – раком груди. Через 20 лет рак будет ежегодно уносить 13,2 миллиона жизней. Почти вдвое больше, чем в 2008-м.

И что же мы предпринимаем? Собираем деньги на исследования. Крепим на платье розовый бантик. А дальше что? Регулярные маммограммы, мазки, осмотр груди – все для того, чтобы пораньше обнаружить болезнь. Тем самым мы автоматически соглашаемся, что она неизбежна. Но ведь должно быть не так. Логичнее предотвратить, предупредить заболевание, а не перехватывать на начальной стадии. Раковые клетки в организме есть всегда. И задача иммунитета – «держать их в узде». Снижается иммунитет – увеличивается вероятность развития рака.

Международное агентство по исследованию рака убедительно доказало, что наши образ жизни и окружение являются основными причинами почти всех случаев возникновения онкологических заболеваний. Выходит, мы сами зарабатываем себе рак. А значит, мы можем его предотвратить! И достаточно просто. Но вместо упора на профилактику мы на протяжении 25 лет наблюдаем ожесточенную борьбу с раком. Кто изучает предупреждение болезни, а не ее лечение? Затрудняетесь с ответом? Я тоже.

К сожалению, лечить болезнь гораздо прибыльнее, чем предотвращать. Думаете, анализы, тесты, снимки, прививки, компьютерные томографии помогают уберечься от нее? Нет. Цель всего этого, как я уже говорила, – выявить рак пораньше и «пролечить» его. Но как он возникает, прежде всего? Обидно, что мы стали заложниками системы, цифрами в статистике заболеваний, жертвами бесконечных научных исследований (кстати, вы когда-нибудь видели статистику здоровья?). Поэтому прямо сейчас вы должны сделать выбор: хотите ли вы тратить деньги на лекарства и медицинские обследования или предпочитаете разобраться, наконец, со своими запорами и т. д. Если вам больше по душе второй путь, я охотно стану вашим проводником.

А начну с того, что расскажу, как заработать рак и прочие «болезни цивилизации».

• Побольше радиации и электромагнитных излучений (бесконечная болтовня по мобильному телефону, маммограммы, компьютерная томография и т. д.).

• Побольше колбасы, бекона, сосисок, пачечек-пакетиков со списком ингредиентов, о который язык сломать можно.

• Поменьше всего зеленого – настоящей свежей еды из сада и огорода.

• Поменьше солнца и побольше солнцезащитных кремов. И никогда не замеряйте свой уровень витамина D3,

• Побольше баночек-бутылочек с кремами, лосьонами, шампунями, красками, лаками, духами. Не забудьте о дезодорантах с алюминием. И чем дороже, тем лучше.

• Побольше стресса и поменьше настоящих радостей жизни.


Утрирую? Да, конечно. Хотя… Один мой хороший знакомый – очень обеспеченный человек, имеющий за плечами 35 лет жизни, много лишнего веса и букет болезней, уверен в одном: когда ему исполнится 50, он просто заменит все износившиеся органы новыми и снова станет молодым. Если доживет, разумеется. И если не разорится. Не самый надежный план: сплошные «если».

Если вы не хотите зависеть от превратностей судьбы, я поделюсь с вами рецептом здоровья. Здоровье, как и счастье, идет изнутри. Оно начинается с того момента, когда человек решает сам отвечать за себя и заботиться о себе. Простые изменения в питании и образе жизни, которые требуют минимальных финансовых вложений, – это и есть настоящая сила, способная переломить ход истории и статистику заболеваний.

По соседству со мной живет англичанин. Удивительно приятный в общении человек, но, к сожалению, «продукт своей системы». Безграничная вера в современную медицину («Она меня спасет») и медицинскую страховку («Это моя самая лучшая денежная инвестиция») закончилась несколькими годами «лечения» от рака. Да, ему удалось победить опухоль. Но окончательно подорванный иммунитет, серьезные проблемы с пищеварением, потеря зрения, хроническая бессонница убедили моего соседа, что результат несопоставим с затратами. Сколько денег он выплатил страховой компании за всю свою жизнь? Я даже не спрашивала. Распорядитесь сегодня своими деньгами и временем так, чтобы в старости не было обидно за бездумно растраченное здоровье.

Поймите меня правильно. Медицина спасает жизни людей и совершает чудеса, о которых люди еще столетие назад не могли даже мечтать. Низкий мой поклон врачам. Но в их задачу не входит разгребать завалы и грязь, на которых выросла болезнь. От нее самой медики худо-бедно избавляют на некоторое время, а питательная почва для нее так и остается. Разумеется, правильный образ жизни, о котором я постоянно твержу, не является 100 %-ной гарантией защиты от болезни. Но в любом случае оставаться здоровым гораздо приятнее, чем лежать в клинике. И даже если болезнь наступит (мы не можем контролировать абсолютно все факторы, от которых зависит наше здоровье), подготовленный организм справится с ней быстрее и с меньшими усилиями.

Обнаженная красота: Наталья, 36 лет

После личной драмы в жизни Натальи наступила темная полоса: депрессия, бессонница и апатия. Собрав на семейном совете 10 тысяч долларов, родственники отправили ее в Израиль на обследование. Проделав все полагающиеся тесты, врач дал шокирующее заключение: «Здорова». Наталья еще больше замыкается в себе, начинает принимать антидепрессанты и снотворное. Так продолжается почти два года без существенных перемен к лучшему. Но буквально двух месяцев работы по программе «Обнаженная красота» хватило, чтобы вернуть Наталью к жизни, избавить от лекарственной зависимости и восстановить эмоциональное состояние. При этом денег потребовалось в десять раз меньше, чем было потрачено на клинику. Результат говорит сам за себя.

Даже при такой тривиальной операции, как удаление аппендикса, одни могут оказаться на грани между жизнью и смертью, другие же лишь пару дней проведут в постели. А, например, болезненные дети, закормленные сладостями и пирожками, переносят анестезию гораздо хуже, чем здоровые. И потом, исход лечения во многом зависит от правильного подбора и качества лекарств, от профессионализма и настроения врача, от состояния иммунной системы и т. д. По статистике, врачебные ошибки – третья по распространенности причина смерти в США. Заметьте: убивает в данном случае не болезнь, а лечение. А сколько лекарств, которые не лечат? А как насчет бактерий, которые научились адаптироваться к антибиотикам, то есть, по сути, стали «умнее» лекарств? А негативные побочные эффекты, возникающие при употреблении различных препаратов и проведении процедур? И вообще, правильно ли поставлен диагноз?

Лечиться стало слишком рискованно. При этом все делается для того, чтобы мы лечились как можно больше и как можно чаще. Уж очень многое поставлено на карту. Почти вся современная медицина контролируется инвесторами – фармацевтическими компаниями, а также фирмами, производящими новое медицинское оборудование и разрабатывающими новые технологии. А любой бизнес ориентирован на получение прибыли. Грустно, но факт. А легкомысленное отношение большинства людей к здоровью – стремление быстрее выпить лекарство, чтобы устранить симптомы болезни, – лишь способствует процветанию этого бизнеса.

Вы не сможете победить в войне с болезнью до тех пор, пока верите, что зависите от медицины, пусть даже альтернативной.

Вы ни от чего и ни от кого не зависите. Никто не знает и не узнает вас лучше, чем вы сами! Радует, что все больше и больше медиков начинают понимать это.

Интересный факт

В некоторых странах Азии была распространена такая практика. Врач, придя в ту или иную деревню, опрашивал жителей, осматривал их, проверял пульс, после чего давал рекомендации и уходил. На следующий год он возвращался и получал плату за свои услуги только если пациенты оставались здоровы. Если же они оказывались больны, врачу не платили. А за что вы платите медикам?

Возвращение давно забытых болезней, появление новых, катастрофическое увеличение числа хронических заболеваний привело к тому, что мир разделился на два лагеря. Одни люди продолжают свято верить в современную медицину как в единственный способ решить все проблемы со здоровьем. Другие обращаются к альтернативным методам оздоровления, которые ориентируются на природные средства. И там, и там – своя правда. А мостик между ними – «золотая середина» – это вы.

Новая медицина – это вы. Перестаньте беспокоиться и положитесь на свою внутреннюю силу, и тогда вы сможете рассчитывать на настоящие чудеса – чудеса исцеления. Если вы случайно порежете палец, выступит кровь, чтобы очистить рану от бактерий. Затем образуется защитная пленка, позволяющая защитить рану от других микроорганизмов, пока кожа восстанавливается. Ее клетки начинают ускоренно делиться, чтобы закрыть поврежденное место. Тем временем кровь поставляет клеткам все необходимое для строительства, и они растут до тех пор, пока не закроют всю рану – ни больше ни меньше. После этого процесс исцеления прекращается. Ваши клетки точно знают, когда надо расти, а когда – остановиться. Ни одна из современных нанотехнологий не сравнится с возможностями человеческого организма!

Обнаженная красота: Зинаида Николаевна, 68 лет

Зинаида Николаевна – кандидат медицинских наук, педиатр с 33-летним стажем. После семинара она подошла ко мне, обняла без лишних слов и эмоций и сказала только одно: «Как все стало просто и понятно! Наконец-то».

И действительно, очень важно, чтобы здоровье, любовь, красота, дружба были доступны каждому.

Конечно, если произошел несчастный случай, без срочной медицинской помощи не обойтись. Современная медицина прекрасно справляется с самыми разными травмами. Но если речь идет о выработке здоровых привычек, которые останутся с вами на всю жизнь, то лекарства, анализы, прививки здесь не годятся. Напротив, они приведут вас прямиком к болезни. И, если вы все-таки решите идти этим путем, пусть результат не будет для вас сюрпризом.

В силу разных причин нам проще думать, что болезнь настигает внезапно, что мы не в состоянии ее предотвратить. Сегодня мы чувствуем себя хорошо, а завтра р-раз – и грипп или рак груди. Как будто молния пронзила – неожиданно и очень больно. В действительности же подавляющему большинству «болезней цивилизации»: раку, диабету, сердечным заболеваниям, ранней менопаузе, бесплодию и т. д. – нужен не один год, чтобы зародиться и вырасти. Например, раковой опухоли в груди надо, по крайней мере, 10 лет, чтобы увеличиться до такого размера, когда ее можно увидеть на маммограмме. Получается, в течение всего этого времени женщина «создавала и кормила» раковые клетки. А ведь могла этого не делать! Когда вам говорят, что вы не способны предотвратить болезнь и взять контроль над своим здоровьем, знайте: вас обманывают.

Чтобы стать здоровым, надо перестать создавать болезнь. Звучит немного странно, да? Но как именно мы создаем свои болезни? И как прекратить это делать?

Вы поймете это, если раз и навсегда усвоите 3 простых принципа

1. Образ жизни и окружение – причина почти 90 % болезней. Практически все хронические заболевания можно легко предотвратить.

2. Ваше тело от природы наделено механизмом, позволяющим справиться почти со всеми хроническими болезнями. Оно делает это точно так же, как заживляет порез или восстанавливает клетки мозга после инсульта.

3. Единственное, что вам надо сделать, – дать организму то, что ему необходимо, и убрать все препятствия.

Вы в состоянии контролировать то, что вы едите, как двигаетесь, какие витамины выбираете, какую косметику покупаете, какие чувства испытываете? Безусловно. Это под силу любому взрослому человеку. Значит, вы можете контролировать свое здоровье. А значит, вы способны избежать очень многих серьезных болезней, включая рак.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также