Почему возникает дефицит кислорода

Для нормальной работы нашему организму нужен кислород. По телу его распределяет кровь с помощью эритроцитов: красные кровяные тельца насыщаются этим элементом в лёгких, а потом разносят по органам и тканям. Когда его содержание в крови падает, возникает гипоксемия  . Она может стать причиной гипоксии — состояния, когда органы срочно нуждаются в кислороде.

С кислородным голоданием рискуют столкнуться жители больших городов, где всё плохо с экологией. При сгорании автомобильного топлива в воздух выбрасывается оксид углерода, который соединяется с гемоглобином крови, затрудняет газообмен и может  вызвать отравление организма.

Гипоксемия и гипоксия могут появиться из-за внутренних причин. К этим состояниям приводят  анемия, проблемы с сердцем, пневмония, астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и сонное апноэ.

Для кого недостаток кислорода особенно опасен:

  • Беременные. При беременности нагрузка на сердечно-сосудистую систему матери увеличивается. Если женщина страдает  железодефицитной анемией, заболеваниями сердца, бронхитом или воспалением лёгких, кислорода не хватает не только ей, но и плоду. Это может привести к повреждению мозга ребёнка или даже смерти. Примерно треть случаев гибели младенцев связана  с дефицитом кислорода во время беременности.
  • Пожилые люди. Лето — особенно опасный период для людей в возрасте. В жару вероятны обострения заболеваний сердца или лёгких, а это может привести к гипоксии.
  • Курильщики. Курение бьёт не только по лёгким. В крови курильщиков меньше  кислорода, а значит риск гипоксии и гипоксемии растёт даже у здоровых людей.
  • Дети. Гипоксии подвержены дети, страдающие респираторными инфекциями или врождёнными пороками сердца. В группе риска недоношенные дети: если им делали искусственную вентиляцию лёгких, это может привести к развитию бронхолёгочной дисплазии и дефициту кислорода.
  • Домашние животные. Недостаток кислорода в крови может  возникать из-за заболеваний лёгких и сердечной недостаточности, после травм и операций с анестезией.
  • Люди, испытывающие большие физические и умственные нагрузки. Постоянный стресс или депрессия могут  привести к тому, что организму не будет хватать кислорода. Сильнее всего это отражается на мозге: есть риск, что его клетки начнут понемногу отмирать.

Как понять, что вам не хватает кислорода

О дефиците кислорода могут  сообщать  следующие симптомы:

  • головная боль;
  • одышка;
  • частое дыхание;
  • учащённое или слишком редкое сердцебиение;
  • повышенное кровяное давление;
  • потеря координации;
  • обильное потоотделение;
  • изменение цвета кожи в сторону синевы.

Проверить, связано ли плохое самочувствие с недостатком кислорода, поможет пульсоксиметр. Это небольшой прибор, напоминающий прищепку, который считает частоту пульса и проверяет уровень насыщения крови кислородом.

Пульсоксиметр надо надеть на палец и нажать кнопку запуска. Результаты измерения появятся на дисплее. В норме уровень насыщения крови кислородом составляет  от 95 до 100%. Если он опускается ниже, нужно срочно обратиться к врачу.

Чтобы вернуть этот показатель в норму, нужно обеспечить приток кислорода извне. Это можно сделать с помощью кислородных концентраторов: их предлагают Физиотерапия и кислородотерапия пациентов с дыхательными расстройствами и нарушением мукоцилиарного клиренса применять утверждённые XIII Национальным конгрессом терапевтов рекомендации по лечению пациентов с дыхательными расстройствами.

Как работает кислородный концентратор

Кислородный концентратор — это устройство, которое используют для лечения или профилактики недостатка кислорода. Воздух в концентраторе проходит через фильтр, а потом поочерёдно поступает в две цеолитовые колонки.

Цеолит — это природный минерал, который задерживает молекулы азота. В результате получается воздушная смесь с содержанием кислорода от 90%. Она проходит через увлажнитель и попадает к пользователю.

Концентратор работает тихо: уровень шума не превышает 45 Дб — это можно сравнить с громкостью обычного разговора или звуками, которые издаёт холодильник. В отличие от громоздких и пожароопасных кислородных баллонов концентратор прост в использовании. Его не нужно перезаправлять, надо только регулярно менять воду в увлажнителе.

Как выбрать концентратор для дома

Производительность

Если собираетесь использовать концентратор для профилактики, подойдут модели, которые выдают от 1 литра кислорода в минуту. Как правило, такие устройства довольно компактные: по размеру они сопоставимы с обычной микроволновкой.

Аксессуары в комплекте

Чтобы концентратор могли использовать для профилактики и лечения все члены семьи, в комплекте должны быть диффузор, носовая канюля и силиконовая маска.

Диффузор — это устройство, напоминающее по форме компьютерную гарнитуру с микрофоном, которое закрепляется на голове. Он нужен, чтобы пользоваться концентратором для профилактики дефицита кислорода.

Носовая канюля пригодится, если возник острый дефицит кислорода. Прямо в ноздри вставляются трубочки, по которым кислород поступает точно в дыхательные пути и не рассеивается по дороге. Вместо канюли можно использовать силиконовую маску, чтобы кислород поступал сразу и через нос, и через горло.

Дополнительное оборудование

Концентраторы применяют не только для ингаляций: с их помощью можно делать дома кислородные коктейли — такие же, как в фитнес-центрах и санаториях. Для этого нужен коктейлер — специальная ёмкость, которая подключается к концентратору.

 

Чтобы приготовить коктейль, нужно смешать в коктейлере сухую основу из яичного белка, пектина и сахара с жидкостью: водой, травяным настоем или морсом. Концентратор нагнетает в коктейлер воздушную смесь, а на выходе получается пышная и густая пена.

Кислородные коктейли могут Эффективность кислородных коктейлей при заболеваниях органов пищеварения и дыхания у детей способствовать укреплению иммунитета. Они дают чувство насыщения и подавляют аппетит, поэтому их разрешено употреблять людям, которые хотят сбросить вес.

Срок службы и гарантия

Кислородный концентратор — довольно дорогое устройство, но служить он будет долго, так что успеет оправдать свою цену. Модели «Армед» рассчитаны на работу в течение 10 лет, а гарантия действует три года.

У «Армед» собственное производство, поэтому цены бывают ниже, чем у конкурентов. Найти устройства «Армед» можно практически в любом магазине, где продаются кислородные концентраторы, а при покупке у официальных дилеров доставка по всей России будет бесплатной.