Черпаем энергию из продуктов

24.01.2018 2338 0.0 0
Черпаем энергию из продуктов
На нашу работоспособность и продуктивность влияют те продукты, которые мы съели на завтрак. Как же сделать утренний прием пищи не только энергетическим богатым, но и полезным и вкусным. Советы, какие продукты обладают энергетическим эффектом и как их правильно употреблять, в этой статье.

Что пить на завтрак для энергии

Традиционным напитком в утренние часы являются кофе. Однако, уверенность, что его энергетические свойства, которые продлятся как минимум до обеда, является необоснованной. Нельзя исключить стимулирующих свойства кофе, на это действие проходит очень быстро, и уже через пару часов мы ощущаем упадок сил.
Большое количество энергии утром предаст обычная вода.  Если перед завтраком выпить стакан воды, это запустит работу как всего организма, так и мозга. И этот эффект будет намного сильнее, чем у кофе.
Еще одним стимулятором, который рекомендуется в утренние часы, является зеленый чай. Он чрезвычайно богат антиоксидантами, танином, аминокислотами. Все эти вещества очень хорошо борются не только с усталостью, но и со стрессом.
Также будут полезными любые кисломолочные продукты, обладающие невысокой жирностью. Например, ряженка, кефир.

Правильный завтрак с морепродуктами

Обладающие высокой пищевой ценностью ненасыщенные жирные кислоты Омега 3, способны улучшить работоспособность головного мозга, заставляют лучше запоминать информацию, также вы будете намного быстрее принимать нужные решения, к тому же они повышают настроение. Это кислота содержится в рыбьем жире. Поэтому на завтрак включайте в рацион морскую рыбу, причем будет лучше, если рыбья тушка будет жирной. Только вспомните японцев. Ведь основу их рациона составляет именно морская рыба, и они так редко страдают депрессией.
Также полезными жирами обогащены грецкие орехи, семена льна и продукт из них - масло семени льна, арахисовое масло.

Продукты богатые тиамином

Витамин B1 не только делает нас активными и полными энтузиазма, он также способен предать уверенности в своих силах. А ведь именно это так необходимо нам в течение дня. Богаты тиамином зерновые культуры, яйца, цветная капуста.

Продукты богатые железом

Считается, что очень полезно будет включение в рацион продуктов, обогащенных железом. Если данного микроэлемента не хватает нашему организму, это вызывает быструю утомляемость, вы станете невнимательной. Богаты железом желток яйца, печень, красное мясо, фасоль, артишок, сухофрукты.

Фолиевая кислота

Она является природным энергетиком и способна оказать действие антидепрессанта. Если вы хотите, чтобы в вашей голове рождались новые идеи, принимайте продукты, обогащенные этим витамином. Фолиевая кислота содержится в апельсинах, грейпфрутах, в капусте, в орехах, а также в хлебе из цельного зерна.

Продукты под запретом -  жиры

Помните, что пища богатая жирами, не только неблагоприятным образом сказывается на объемах тела, она также способна влиять и на настроение в течение всего дня. Насыщенные жиры замедляет работу мозга, мы быстрее утомляемся, становимся вялыми. Ведь для расщепления жиров необходимы определенные усилия организма, которые будут тратиться в первую очередь на этот процесс. А вот на плодотворную работу с хорошим настроением энергии достанется меньше.

Какой же правильный завтрак является идеальным

Если вы хотите первую половину дня обеспечить себе энергией, бодростью, то идеальным утренним рационом будет следующий.
Сразу проснувшись, выпейте стакан воды.

Первый завтрак должен содержать овощной зеленый смузи, это позволит обогатить наш организм необходимые витамины.

Второй завтрак для энергии состоит из каши и вареного яйца.

А вот еще варианты завтраков, которые разбудят вас, и при этом вы не будете тратить много времени на их приготовление.

Приготовьте геркулесовые хлопья на обезжиренном молоке, и добавьте к ним ломтики банана.
Приготовьте бутерброд из цельнозернового хлеба, на который положите лист салата и ломтик не жирного сыра.  Сверху на бутерброд можно положить кусочек отварной куриной грудки. Такой завтрак будет полезен тем, кому нужно будет потратить большое количество энергии в течение дня, а также умственных и физических сил. В этом завтраке содержится достаточное количество клетчатки, белков, а также углеводов.

С вечера гречневую крупу замочите в теплой воде. Утром в нее добавьте небольшое количество нежирного молока, измельченные грецкие орехи. Такой завтрак обеспечит организм разнообразными минеральными веществами. В нем есть кальций, фосфор, железо и йод.

Сделайте омлет из яиц, молока , добавьте в него небольшое количество сливочного сыра. На зерновой хлеб уложите омлет. Сверху положите кусочек слабосоленой красной рыбы. В заключении бутерброд посыпьте мелко нарезанным укропом. Такой завтрак обеспечит вас ненасыщенными Омега 3 жирными кислотами, клетчаткой и белками.
Обычный или греческий йогурт вбейте в блендере вместе с замороженными фруктами, шпинатом или листьями салата. Сюда же можно добавить семена льна.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также