Chivas Regal — королевский скотч для настоящих почитателей шотландских традиций

19.07.2023 356 0.0 0
Chivas Regal — королевский скотч для настоящих почитателей шотландских традиций
Один из самых узнаваемых брендов имеет более чем 200-летнюю историю становления. Братья Чивас начинали свои эксперименты над созданием сложных купажей еще в начале XIX столетия, а статус королевского напитка закрепил растущую популярность виски.
 

Как производится скотч Chivas Regal

Для шотландского скотча неизменным является правило, согласно которому в его состав должны входить только спирт, карамель и вода. Если речь идет о виски Чивас, то, кроме чистейшей родниковой воды и спелых злаков, при его изготовлении используются свежие дрожжи. 

В качестве основы берется ячменный солод, к которому в незначительных количествах могут добавляться другие злаки. Крепость напитка вначале составляет от 94% и выше, поэтапно снижаясь до стандартных 40%. 

Тщательный отбор зерновых и солодовых сортов виски, доставляемых со всех уголков Шотландии, обеспечивает неповторимые вкусовые и ароматические качества Чивас. В этом легко убедиться, купив бутылку любого Chivas Regal на сайте Маудау.

Главная винокурня — Спейсайд, основанная в 1786 году, основной компонент — местный односолодовый виски Strathisla.

В свое время успешному развитию бренда поспособствовал выдающийся мастер купажа Колин Скотт, который за 30 лет своей работы в Chivas Brother создал немало уникальных блендов, включая Чивас Регал 18.
Chivas Regal — королевский скотч для настоящих почитателей шотландских

Технология

Хотя в зависимости от марки технологический процесс изготовления виски может варьироваться, в целом он состоит из примерно одинаковых этапов. Рассмотрим подробнее технологию изготовления этого скотча на примере марки Chivas Regal 12:
  • Первый этап — получение ячменного солода. Лучшие сорта ячменя тщательно перебирают, подвергают чистке, сушат и затем проращивают.
  • Пророщенный на ранних стадиях ячмень снова сушат, используя торфяной дым, стружку местного бука или древесный уголь. Солод, изготовленный таким способом, часто называют «копченым».
  • Следующий этап — приготовление сусла. Солод, полученный ранее, измельчается до состояния муки грубого помола. Затем она растворяется в специально приготовленной посуде с водой, тщательно размешивается с добавлением сахара.
  • После этого приступают к ферментации, добавляя в полученное сусло дрожжи, которые и запускают процесс брожения.
  • На этапе дистилляции сброженную жидкость процеживают, после чего перегоняют не менее 2 раз. Такая перегонка позволяет разделить спирт на отдельные фракции. Срединный дистиллят доводят до крепости 50-65%.
  • Стадия дозревания самая длительная. Полученный на предыдущем этапе односолодовый скотч запечатывают в дубовые, из-под хереса, бочки и выдерживают на протяжении нескольких лет.
  • Купажирование предполагает смешивание разных скотчей ради получения состава с уникальными вкусовыми характеристиками, ароматом и цветовой палитрой. Полученный виски опять выдерживается в дубовых бочках. Например, для Chivas Regal 12 (его можно приобрести в маркете важных штук MAUDAU) это в совокупности 12 лет, но есть марки и с четвертьвековой выдержкой. 
  • Заключительный этап — упаковка. Его предваряют фильтрация виски, доведение до необходимой крепости и разлив по бутылкам. 
Стоит отметить, что Chivas Regal всегда продается в подарочных коробках, без исключений.

 
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также