Что делать, если синяки появляются без причины

30.06.2018 739 0.0 0
Что делать, если синяки появляются без причины
Причины всё же есть. И среди них — очень опасные.


Почему появляются синяки

Сразу оговоримся: даже у совершенно беспричинных синяков причины, конечно же, есть. Просто скрытые.

Синяки — это последствия повреждений капилляров, расположенных под кожей. Механизм их образования прост: ударился — капилляры пострадали — вылившаяся из них кровь образовала подкожную гематому, тот самый синяк. Если не ударился, а гематома есть, значит, капилляры повредились по иной причине.

Если синяки без причины появляются регулярно, значит, капилляры страдают из-за какого-то системного внутреннего сбоя в работе организма.

1. Дефицит витаминов и микроэлементов
Некоторые витамины (например, К и В12) во многом отвечают за состав крови и её способность к свёртыванию. Другие — тот же витамин СVitamin C  — за прочность стенок сосудов, в том числе мельчайших капилляров. Цинк и железо — необходимые элементы для оперативного заживления всевозможных повреждений, включая капиллярные. Биофлавоноиды (цитрин, рутин, катехин и кверцетин) также влияют на состояние стенок капилляров.

При дефиците этих веществ синяки появляются гораздо легче и чаще, чем обычно: сосуды становятся ломкими и хрупкими, а организму не хватает сил, чтобы быстро заблокировать кровотечение.

2. Силовые тренировки
Связанное с физнагрузками напряжение может спровоцировать разрыв кровеносных сосудов. Загляните в глаза атлетам, поднимающим рекордные веса, — заметите лопнувшие сосудики вокруг зрачков. А у некоторых «счастливчиков» даже кровь из носа идёт при особо интенсивном подходе.

Капилляров под кожей конечностей и торса это тоже касается, поэтому синяки на теле — вполне предсказуемый поворот при излишнем увлечении штангой и прочими элементами силового фитнеса.

3. Приём определённых медикаментов и биодобавок
Популярные болеутоляющие — ибупрофен и аспирин — разжижают кровь и ухудшают её способность свёртываться. То же касается8 reasons for unexplained bruises on your body  кортикостероидов, а также любимых многими биодобавок — рыбьего жира и гинкго билоба.

Да что там! Даже чеснок при неумеренном его употреблении способен стать причиной плохой свёртываемости крови. А это — прямой путь к образованию довольно обширных гематом даже при самых незначительных ударах.

4. Старение
С возрастом кожа истончаетсяAging changes in skin , становится более бледной и прозрачной. Из-за этого даже небольшие гематомы, которые в юности вы и не заметили бы, начинают отчётливо просвечивать сквозь кожу. Изменения касаются и сосудов: они становятся более хрупкими и легко ломаются от незначительных травм.

Очевидный пример подобных изменений — заболевание под названием сенильная пурпураSenile Purpura , сопровождающееся появлением кровоподтёков. Этим недугом страдаютA randomized, placebo-controlled, double-blind study to evaluate the efficacy of a citrus bioflavanoid blend in the treatment of senile purpura 10% людей старше 50 лет.

5. Существующий или развивающийся диабет
Диабет — это не только про уровень сахара в крови. Данное нарушение обмена веществ затрагивает весь организм, включая систему кровообращенияPoor Blood Circulation . Симптоматика та же, что и выше: сосуды становятся более ломкими, кровь хуже сворачивается, а синяки появляются, кажется, даже от дуновения ветра.

6. Заболевания, связанные с нарушениями свёртываемости крови
Болезнь ВиллебрандаVon Willebrand disease , тромбофилия, тромбоцитопения… Часть этих заболеваний являются наследственными, часть — приобретёнными, но все они имеют общий симптом: синяки и кровоподтёки образуются практически без повода.

7. Онкология
В частности, речь о лейкемии. Один из первых симптомовVon Willebrand disease  этого заболевания — появление синяков неясного происхождения по всему телу. Это опять-таки связано с резко ухудшившейся свёртываемостью крови.


Что делать, если синяки появляются без причины

Если вы внимательно прочитали текст выше, вам уже понятно: такие синяки могут быть вполне невинными, а могут указывать на серьёзные проблемы.

Чтобы не пропустить момент возникновения действительно страшного заболевания, важно внимательно отнестись к гематомам, в происхождении которых вы не уверены.

Отслеживайте, как синяки ведут себя в последующие дни. Если они упорно не заживают, увеличиваются в размерах или появляются новые необъяснимые кровоподтёки, необходимо как можно быстрее обратиться к терапевту.

Если всё будет хорошо и анализы не покажут неприятностей, врач порекомендует вам:
  • Скорректировать рацион, чтобы получать необходимое количество витаминов и микроэлементов.
  • Меньше усердствовать на тренировках.
  • Отказаться от разжижающих кровь лекарств и биодобавок, заменив их аналогами.
  • Использовать кремы и мази, укрепляющие стенки сосудов.
  • В норме этого достаточно, чтобы избавить кожу от неэстетичных синяков и предотвратить их появление в дальнейшем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также