Что такое анемия беременных и как она влияет на здоровье малыша

26.03.2020 439 0.0 0
Что такое анемия беременных и как она влияет на здоровье малыша
Врач поставил мне диагноз «анемия». Он говорит, что это обычное явление у беременных и что для особого беспокойства нет причины. Но я, конечно, все-таки волнуюсь, и мне хочется поподробнее узнать о том, что такое анемия беременных и как она влияет на здоровье малыша.

Хотя анемии и вообще-то достаточно широко распространены, у беременных они встречаются намного чаще (у 50–90% будущих матерей, независимо от социального и материального положения) и проявляются по-особому. Анемии обычно исчезают вскоре после родов.

Диагноз анемии основывается на исследовании крови, так как это заболевание в основном характеризуется уменьшением в крови гемоглобина и эритроцитов. Следует отметить, что в любом случае при беременности показатели крови изменяются: понижается количество гемоглобина и эритроцитов по сравнению с нормой для небеременных; меняется и содержание белых кровяных телец – лейкоцитов. Во второй половине беременности значительно уменьшается количество лимфоцитов и появляется больше гранулоцитов, в результате чего «разновидность» белых клеток увеличивается с 5 до 10 видов, что имеет определенное клиническое значение.

Гиперплазмия – самое частое и ранее других диагностируемое анемическое состояние, вызванное беременностью. Связано оно с изменением массы крови. Гиперплазмия – увеличение жидкой части крови (плазмы).

У беременных с гиперплазмией обычно значительно увеличивается масса тела, возможен небольшой отек нижних конечностей, хотя эластичность кожи остается хорошей.
Полезно применение некоторых лекарственных растений.

• Жимолость, калина . Плоды можно употреблять в любом виде.

•  Яблоки, хурма, айва . Употребляют свежие плоды или соки.

•  Морковь, свекла, редька . Можно употреблять в любом виде; полезно пить смесь свежих соков этих овощей в равных пропорциях, по 1/2—1 стакану 1–2 раза в день [5] .

•  Земляника (дикорастущая). Листья и плоды: 20 г сухого измельченного сырья на 2 стакана кипятка, настаивать 2 часа, по 1 ст. ложке 3 раза в день. Свежие плоды можно употреблять в любом виде.

•  Золотой корень (родиола розовая). Экстракт (аптечный препарат): по 1/4 —1/2 ч. ложки. Добавлять в чай утром и днем.

•  Кипрей (иван-чай): 15 г сухой измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить 15 минут, настаивать 1 час, по 1 ст. ложке 3–4 раза в день перед едой.

•  Клевер: 5 г сухих соцветий на 1 стакан кипятка, запаривать 30 минут, по 1 ст. ложке 3 раза в день.

•  Крапива: 7 г сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут, по 1 ст. ложке 3 раза в день.

•  Левзея (маралий корень). Экстракт (аптечный препарат): по 1/4—1/2 ч. ложки. Добавлять в чай утром и днем.

•  Медуница лекарственная: 10 г сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать 20 минут, по 1 ст. ложке 3 раза в день.

•  Облепиха . Употребляют плоды в любом виде. Листья и молодые веточки можно заваривать как чай.

•  Одуванчик . Корни и трава: 6 г сухого измельченного сырья на 1 стакан воды, кипятить 10 минут, по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

•  Плантаглюцид (гранулы, аптечный препарат): по 1 ч. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды (развести в 1/4 стакана теплой воды). Настой: 10 г сухих измельченных листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 30 минут, по 1/3—1/2 стакана 3–4 раза в день за 20 минут до еды.

•  Подорожник . Сок (аптечный препарат): по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды. Свежий сок – так же.

•  Смородина черная . Плоды свежие, сухие, в любом виде. Листья: 3–5 г сухих листьев на 1 стакан кипятка, запаривать 10–20 минут, пить по 1/2—1 стакану 2–3 раза в день как чай.

•  Шиповник . Свежие плоды в любом виде. Сухие плоды: 2 столовые ложки на 2 стакана кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 2–3 часа, по 1/4 —1/2 стакана 3–4 раза в день.

•  Элеутерококк . Экстракт (аптечный препарат): по 1/4– 1/2 ч. ложки. Добавлять в чай утром и днем.

Железодефицитная анемия – это наиболее распространенная форма анемий вне беременности; во время беременности ею страдают от 25 до 90% женщин. Однако истинная железодефицитная анемия встречается у 30% беременных, проявляясь, как правило, после шестого месяца беременности.

При лечении препаратами железа необходимо знать следующее. Во-первых, предпочтительнее использовать препараты, в которых содержится аскорбиновая кислота, и ее количество в 2–5 раз превышает содержание находящегося в препарате элементарного железа, а во-вторых, не рекомендуется вводить железо инъекциями. Поэтому предпочтительнее такие препараты, как ферроплекс, в котором содержится 10 мг элементарного железа и 30 мг аскорбиновой кислоты, и ферроградумент с содержанием железа и аскорбиновой кислоты 105 и 500 мг соответственно.

С лечебной и профилактической целью можно использовать лечебно-столовую минеральную воду «Полюстрово», в которой содержится двухвалентное железо в концентрации до 60 мг/л. Именно в таком виде железо хорошо и быстро усваивается организмом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также