Что такое профессиональная косметика и чем она отличается от обычной

01.10.2022 218 0.0 0
Что такое профессиональная косметика и чем она отличается от обычной
В последние годы термин "профессиональная косметика" у всех на устах. Ее продают специализированные магазины, блогеры, интернет шоу-румы и не только. Что же собой представляет профессиональная косметика и чем она отличается от обычной? Если она профессиональная, почему ее предлагают обычным людям?

Что такое профессиональная косметика

Это преимущественно уходовая косметика. Хотя есть линейки декоративной косметики для профессиональных визажистов. Профессиональной она называется потому, что изначально была предназначена для косметологов, работающих в условиях салона, центров красоты и т.д. Купить её в свободной продаже было невозможно, т.к. это был B2B сегмент. То есть товары для салонов. Их поставляли единицы компаний, либо мастера и салоны заказывали за границей. 

Постепенно мировые бренды решили расширить линейку продуктов, а свою косметику сделать доступной и для обычных людей. Речь именно про те средства, которые можно использовать самостоятельно в домашних условиях. Например, если это инъекции красоты, их невозможно делать себе дома, особенно, если человек ничего в этом не понимает и не имеет соответствующего опыта и образования. Если же речь про крем, специальные шампуни или маски, то их без проблем можно использовать.
Что такое профессиональная косметика и чем она отличается от обычной

Основное отличие профессиональной косметики от обычной - в составе и концентрации активных веществ. Если это масс-маркет, концентрация активных веществ небольшая. По факту в составе есть все необходимое, но это толком не работает, т.к. мало. Например, если взять чашку чая, объемом 0.5 литра и добавить в нее ½ ч.л. сахара, он не станет сладким, потому что сахара мало. Примерно то же самое и с косметикой. Она может быть в красивой упаковке, с приятным запахом и консистенцией. Но, по факту, это пустышка, от которой особого эффекта нет. Концентрация действующих веществ в профессиональной косметике в сотни раз больше. Поэтому она действительно работает. 

Стоит ли покупать профессиональную косметику 

Главное, что не нравится потенциальной целевой аудитории - это высокая цена такого товара, которая может быть в несколько раз дороже, чем на аналогичные продукты в масс-маркете. Но объёмы банок и бутылок большие, а расход минимальный. Такого средства хватит надолго. Проблема только в том, что на рынке много подделки, которую продают дорого как оригинал. Следует быть предельно внимательным и осторожным при выборе самого магазина, чтобы он был проверенным. 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также