Цветочный календарь. Сентябрь

12.03.2021 317 0.0 0
Цветочный календарь. Сентябрь
1. Еще цветут осенние астры, рудбекии, солидаго, радующие глаз, да вот любоваться ими некогда. В цветниках опять работ невпроворот.

Начало сентября – время пересадки в цветники подросших двулетников (маргаритка, виола, незабудка, гесперис, колокольчики, турецкая гвоздика).

2. В это же время следует высадить на место рассаду многолетников (аквилегии, дельфиниумы, пиретрумы, ромашки, эхинацея, мальва, лихнис, тысячелистник и другие растения), выращенных из семян.

Рассаду следует высадить, не засыпая серединок. Обильно поливают, хорошо обжимают почву вокруг растений, затем мульчируют землю вокруг растений торфом, песком, опилками, перегноем, в общем, используют то, что есть.

3. В начале месяца, если прошли первые заморозки, то срежьте надземную часть георгинов и подсыпьте ведро торфа на место посадки, чтобы не дать подмерзнуть корневищу. К тому же клубням надо дать время на образование более прочной кожуры. Через две недели можно их выкопать, сразу же промыть в воде, подержать в растворе «Фитоспорина» или ярко-розовой марганцовки 15–20 минут, затем просушить в помещении и сразу же разделить на отдельные клубни так, чтобы у каждого остался кусочек основания стебля с почкой возобновления. Если дать корневищу высохнуть, то процесс деления становится гораздо труднее. На каждом клубне фломастером (но не шариковой или гелиевой ручкой) надписать название сорта или просто поставить номер, под которым в тетради написать название. Обычно рекомендуют парафинировать клубни, чтобы они не усохли во время хранения. Однако я делаю проще. Отделяю белки от желтков. Взбиваю белки и смазываю ими два раза клубни. Образующаяся белковая пленка не позволяет клубням потерять влагу, и они отлично сохраняются до весны. Хранить их можно в обычной картонной коробке из-под обуви на подоконнике или в туалете, около трубы с холодной водой. На хранение для будущей посадки лучше оставлять молодые клубни. Старый крупный клубень надо оставить только для того, чтобы весной вырастить из него ростки с целью их укоренения для омолаживания сорта. Если будете использовать все время старый клубень, произойдет вырождение сорта, и вместо сортовых георгинов у вас появятся первородные неказистые предки вашего сорта.

4. Еще цветут более поздние сорта гладиолусов, а вам уже следует позаботиться о луковицах возобновления. Дело в том, что надземная часть взрослых растений запросто может перенести небольшие заморозки (до минус трех градусов), а вот молодые луковицы погибают даже при минус одном градусе. Поэтому, не дожидаясь заморозков, окучьте каждое растение на высоту 12–15 см.

5. До середины месяца еще можно делить, сажать и пересаживать пионы, флоксы, купальницу, лиатрис, монарду, дельфиниумы, многолетние колокольчики, ромашки.

6. В начале и до середины сентября можно высадить мелколуковичные цветы (крокусы, пролески, подснежники, хионодоксу, пушкинию, мускари, птицемлечники, декоративные луки). Глубина посадки зависит от величины луковицы: над луковицей должны быть 2–3 высоты луковицы. Я рекомендую делать для посадки мелко луковичных растений углубление заостренным колышком диаметром не менее 3–4 см по отметке 5–6 см. Насыпать в каждое отверстие сначала хороший перегной, затем песок, каждого по столовой ложке. После этого я опускаю по крупинке гранулированного удобрения AVA. Если у вас его нет, то подсыпьте по чайной ложке золы. Опустите луковицу в отверстие и снова засыпьте песком. Сверху подсыпьте немного торфа (2–4 см в зависимости от величины луковиц). При таком способе посадки в течение трех лет не потребуется никаких подкормок. А через три года вам все равно придется мелколуковичные снова рассаживать.

7. До середины месяца еще можно сажать лилии, а также сажать и пересаживать нарциссы. В самом конце обычно сажают тюльпаны, гиацинты и рябчики. Принцип посадки точно такой же, как и для мелколуковичных растений. Только глубина отверстия, которую вы делаете колышком, должна быть не менее 15 см. В углубление надо внести по 2 столовые ложки перегноя, а затем песка и внести две гранулы удобрения AVA (или 2 чайные ложки золы), а слой торфа поверх посадок должен быть не менее 7–8 см. Перед посадкой нужно внимательно осмотреть луковицы и безжалостно удалить все больные или пораженные вредителями.

8. В сентябре еще продолжается рост роз. Не следует срезать бутоны или цветы с длинным стеблем, чтобы поставить их в воду. Такая срезка вызовет рост новых побегов, а это плохо, потому что растение надо заставить готовиться к зиме. Цветки и бутоны просто отщипывают, розы подкармливают фосфором и калием (хлор не любят) из расчета по столовой ложке каждого вокруг куста зарыхлить в верхний слой почвы. Либо используйте золу по стакану под куст. Кроме того, надо окучить растения на высоту 10–12 см.

9. В конце месяца надо выкопать гладиолусы ранних сортов. Более поздние сорта надо выкапывать в начале октября, чтобы дать луковицам как следует вызреть, не забудьте только о том, что они должны быть окучены. Не срезая зелени, засуньте каждый в чулок от колготок и туда же вложите кусочек жестяной крышки от любой бутылки. На крышке надо выдавить шариковой ручкой номер, под которым в ваших записях обозначен данный сорт. Держа растения за «хвост», прополощите в бочке с водой. Затем опустите на 15 минут в раствор карбофоса, чтобы погубить трипса, потом опустите на 15 минут в ярко-розовый раствор марганцовки, затем можете отрезать «хвосты», оставив пенек 2–3 см и, не вынимая из чулка, подвесить на просушку в теплом сухом помещении. Когда луковицы окончательно высохнут, у них без всякого усилия отрывается старая луковица вместе с корнями. Я предпочитаю высушенные луковицы полностью освободить от чешуй, потому что, несмотря на карбофос, под ними могут сохраниться яйца трипсов. Отродившиеся личинки зимой высосут из луковицы соки, а вы с удивлением обнаружите весной усохшие мумии вместо луковиц. Придется их выбросить, потому что они, конечно, не взойдут. После того как вы очистите луковицы каждого сорта по отдельности, надпишите на них номер сорта и вместе с детками снова сложите в тот же капроновый чулок, пересыпав луковицы толченой таблеткой любого лекарственного препарата против воспалительных процессов, например, таблеткой аспирина. Можно использовать лекарства, срок хранения которых уже вышел. Все чулки можно подвесить на хранение на шпингалет окна за портьерой или вбить для этого гвоздь. У стекла всегда температура значительно ниже, поэтому луковицы будут до весны в подходящих температурных условиях. Можно, конечно, хранить их на дверце в холодильнике, сложив в открытый бумажный пакет.

10. К концу сентября закончили свою жизнь однолетники, следует сразу же убрать их жалкие останки. Почву после этого надо полить «Фитоспорином» плюс «Гуми» или хотя бы опылить золой. Это дезинфекция, а при внесении «Фитоспорина» и «Гуми» еще и прекрасная заправка почвы органикой. При регулярном поливе почвы этими препаратами всего два раза в год (весной и осенью) вы сделаете почву в цветниках плодородной и свободной от возбудителей грибковых и бактериальных болезней. Я никогда не перекапываю почву на участке, а лишь слегка рыхлю верхний слой. Уверяю вас, что вредителей у меня не больше и не меньше, чем при весенней и осенней перекопке земли. А работы без перекопок значительно меньше. Земля же от перекопок сильно страдает и постепенно становится бесплодной.

11. Надземную часть многолетних цветов я, как правило, тоже не срезаю, а оставляю ее. Первый же морозец ее убьет, надломив стебли у основания. Поникнув, она прикроет от морозов собственные корни, а в дальнейшем задержит снег. Это особенно важно для растений с полыми стеблями, например, для дельфиниумов. При срезке их стеблей вода во время осенних дождей будет наливаться в полую трубку, что приведет к гнили корневища. Если надземная часть растений чем-то болела, то хорошенько полейте их сверху «Фитоспорином» более высокой концентрации, чем обычно, или малиновым раствором марганцевокислого калия. Весной, конечно, работы прибавится, надо будет отгрести все отмершие части от центров кустов, чтобы не мешали молодым росткам. Но и весной я не убираю растительные остатки, а лишь обеззараживаю их «Фитоспорином» или марганцовкой, либо бордоской жидкостью. Вид некоторое время у цветников, прямо скажем, неприглядный. Но перетерпите до середины мая, и подрастающая зелень все это скроет от глаз, а у растений будет достаточно своей собственной органики для роста и развития. Ведь именно так и происходит в природе, а потому у нее плодородие почв не падает, как у нас, а возрастает.

12. Срезали вы пионы или нет, а все равно придется на каждый их них высыпать по парочке ведер торфа. Если есть навоз, можно высыпать по периметру куста (но только не в центр!) полведра. Это поможет лучшей перезимовке корневища, а оно, между прочим, продолжает набирать питательные вещества впрок.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также