Дресс-код в современном бизнесе

22.12.2020 296 0.0 0
Дресс-код в современном бизнесе
Дресс-код в бизнесе – это часть корпоративной культуры компании, отражающая требования к внешнему виду сотрудников и руководителей в соответствии с философией и стилем управления фирмы.


КОДЕКС ОДЕЖДЫ В КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЕ

Кодекс одежды применительно к деловой среде понимается как стиль одежды, рекомендованный или обязательный не только для работы в офисе и деловых переговоров, но и для командировок, и даже для неформального общения с коллегами.

В крупных западных корпорациях требования к костюму бывают очень жесткими: на нескольких листах детально прописано, как работник компании должен быть одет, оговаривается абсолютно все – от причесок до процента содержания полиэстера в ткани костюма, от цвета юбки до высоты каблуков. Мелочь на первый взгляд, но из таких мелочей и складывается имидж и человека, и целой компании. Обычно кодекс одежды предусматривает послабление по пятницам, когда разрешают надеть обувь на низком каблуке и пиджак заменить на трикотаж.

Дресс-код помогает соответствовать должности («я – руководитель», «я – член команды»), а также месту и ситуации. Кодекс одежды условно делят на три разновидности – «официальный», «административный», «форменный».

Официальный кодекс одежды – требования для руководителей, проводящих общие совещания, переговоры и официальные встречи, что предусматривает ношение формальных деловых костюмов.


Административный кодекс одежды – рекомендации и ограничения относительно повседневной одежды на работе.


Форменный кодекс одежды предписывает работникам служб курьерской и транспортной доставки, технического обслуживания и т. п. в обязательном порядке носить специально сшитую униформу.


РОССИЙСКИЙ ОФИСНЫЙ ДРЕСС-КОД

В российских компаниях уровень зарплаты в основном ниже, чем в зарубежных, системы кондиционирования воздуха установлены не везде (к тому же цены на одежду у нас выше, чем на Западе), поэтому руководство часто не требует строгого следования дресс-коду. Однако на важных мероприятиях сотрудники должны быть одеты по всем правилам. В целом в российских компаниях существует облегченный, по сравнению с западным, свод правил, который сотрудники стараются соблюдать. В случае его нарушения жесткие санкции не применяются.


Условно компании делятся на три типа по наличию дресс-кода:

♦ обязательное – авторитарное навязывание дресс-кода начальством для всех сотрудников;

♦ желательное – демократическое внедрение; дресс-код не навязывается, а как бы разрабатывается самими сотрудниками и ими же принимается;

♦ отсутствие дресс-кода в компании.

Самые жесткие правила царят в финансовых структурах, юридических и консалтинговых компаниях. Впрочем, и здесь тон задают первые лица корпорации, и порой их взгляд на одежду сотрудников может быть вполне демократическим. Если же президент и его заместители игнорируют корпоративные праздники, забывают о деловом дресс-коде и о своих социальных обязательствах, то сотрудники также будут манкировать корпоративной этикой.

Соблюдение дресс-кода – очень щепетильный момент для российской ментальности, поскольку многие трепетно относятся к своей внешности и не позволяют себя критиковать. Нередко менеджеры увольняются, потому что не согласны с политикой руководства в отношении дресс-кода. Однако в любом случае на работе абсолютно недопустимы яркий макияж, мини-юбки, колготки в сеточку, одежда и обувь спортивного типа.

Сопротивление дресс-коду – бесполезное занятие. Ведь строгий и подтянутый внешний вид уже с утра настраивает на рабочий лад и помогает избежать небрежности в одежде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также