Эксперты объяснили причины эволюции человеческого лица

21.05.2020 357 0.0 0
Эксперты объяснили причины эволюции человеческого лица
Международная команда археологов обнаружила, что в ходе эволюции человеческое лицо уменьшилось из-за значительных изменений в питании, а именно – из-за употребления обработанной пищи, которую мы теперь едим ежедневно, сообщается в издании Nature Ecology and Evolution.

По сравнению с нашими предками неандертальцами, у которых были широкие лица с большими зубами, мы стали иметь более узкие лица, когда научились готовить пищу, то есть когда нам понадобились менее крепкие зубы и челюсти, объясняют исследователи из университетов Йорка и Халла в Англии.

Автор исследования Пол О'Хиггинс, профессор анатомии в Йоркском университете, заявил: «Современные диеты и стремительное развитие общества приводят к тому, что человеческое лицо продолжает уменьшаться в размерах».

«Однако существуют пределы того, насколько может измениться человеческое лицо. Например, для процесса дыхания требуется достаточно большая полость носа. В данных пределах человеческое лицо, вероятно, будет развиваться, пока наш вид выживает и мигрирует. И так будет продолжаться, пока мы не столкнемся с новыми экологическими, социальными и культурными условиями», – утверждает специалист.


По словам ученых, форма человеческого лица эволюционировала, чтобы мы также могли быть более выразительными в общении друг с другом. У людей развился гладкий лоб, способный к большему диапазону движений, чтобы выражать тонкие эмоции: от признания до сочувствия.

«Сегодня мы можем использовать наши лица, чтобы сигнализировать о более двадцати различных категориях эмоций посредством сокращения или расслабления мышц. Маловероятно, чтобы нашим предкам была присуща такая же ловкость», – заключают эксперты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также