Этапы монтажа ламината

14.01.2020 349 0.0 0
Этапы монтажа ламината
Ламинат можно укладывать на пол, покрытый линолеумом, который, естественно, лежит прочно и надежно. Хорошим основанием, как и для линолеума, будет и дощатый пол, который предварительно шлифуют, удалив с поверхности краску .

Ламинат не требует жесткого крепления к основанию (при влажностно-температурных перепадах и неравномерной нагрузке панели могут расширяться и сжиматься, что проявится в виде вздутий и щелей), которое должно быть выровнено.

Между основанием и ламинатом обязательно укладывают гидроизоляционный слой в виде, например, полиэтиленовой пленки и слой для улучшения амортизационных характеристик покрытия. В качестве такой подложки используют листовое пробковое покрытие, вспененный полиэтилен, гофрокартон и др.

Укладывать ламинат самостоятельно довольно легко. Легкость укладки зависит от многих факторов. Например:

• от ровности чернового пола. Потратив время на выравнивание, можно сэкономить его на самой укладке покрытия. Если класть его на неподготовленный пол, то ламинат будет проминаться, скрипеть, расходиться по швам и пр.;

• от принципа укладки. Основной принцип – это «плавающая» технология укладки, предполагающая, что пол будет крепиться «шип в паз» и не к основанию.

К достоинствам ламината относится не только относительно низкая стоимость, но и длительный срок эксплуатации. Некоторые производители дают на свои изделия пожизненную гарантию.

Весь процесс укладки ламината можно найти в инструкциях и рекомендациях, которыми уважающей производитель ламината сопровождает свой товар.

Ламинат начинают укладывать в направлении от окна к двери. Во-первых, это считается классикой укладки полов, во-вторых, создает впечатление большей объемности помещения.

Перед тем как приступать к укладке ламината, надо дать ему отлежаться в середине комнаты в течение 2-х дней при температуре от +18 °С и относительной влажности более 70 %. При этом распечатывать ламинат не следует, все пачки должны быть запечатаны. Это нужно для того, чтобы покрытие смогло адаптироваться к условиям будущей укладки.

За это время желательно ознакомиться с правилами укладки покрытия, которые находятся внутри каждой пачки.

Поскольку ламинат укладывают «плавающим» способом, панели не должны быть прикреплены к основанию, т. е. запрещается их жесткое крепление с помощью гвоздей, клея или шурупов (рис. 68).

Обязательно нужно обратить внимание на то, чтобы все пачки ламината были целыми, а панели неповрежденными. Если есть брак, то использовать такие панели нельзя. При обнаружении повреждений во время монтажа, укладку прекращают и оформляют возврат нераспечатанных пачек в магазин.

Ламинат можно укладывать на линолеум, паркетную доску и другое основание, если оно ровное, прочное и имеет определенную влажность. Не следует укладывать ламинат поверх коврового покрытия, так как может возникнуть эффект статического разряда.

Если покрытие укладывают на бетонное основание, то его относительная влажность не должна превышать 2,5 %. Если есть неровности стяжки, которые превышают 3 мм на 1 погоннный метр, то их нужно устранить. Кроме того, основание должно быть чистым, ровным, сухим и прочным.

Ламинат начинают укладывать так, чтобы свет из окна падал параллельно швам. Если свет падает перпендикулярно, то швы более заметны.

Если покрытие укладывают на основание с подогревом, то обогрев должен быть водяным. Резкий нагрев пола нежелателен для ламината, так как может привести к нарушению замкового соединения и образованию щелей.

При укладке ламината на бетонное основание потребуется полиэтиленовая пленка, чтобы обеспечить пароизоляцию от остаточной влажности стяжки. Потом расстилается специальная звукопоглощающая подложка, на которую затем укладывают ламинат.

Если ламинат укладывают на линолеум или деревянное основание, тогда пароизоляция не нужна.

В качестве подложки можно использовать экструдированный полистирол толщиной 2 – 3 мм, а также натуральную пробку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также