Фильм украинского режиссера Лозницы победил на фестивале в Амстердаме

28.11.2021 217 0.0 0
Фильм украинского режиссера Лозницы победил на фестивале в Амстердаме
Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Мистер Ландсбергис" о лидере движения за независимость Литвы получил главный приз на фестивале документального кино IDFA 2021 в Нидерландах. Об этом говорится на сайте IDFA, передает УНН.

Детали

Лента рассказывает о распаде Советского Союза и роль, которую сыграл в этом лидер движения за восстановление независимости Литвы Витаутас Ландсбергис. Благодаря ему страна стала первым государством, которое смогло выйти из состава СССР.

"Нелегко оживить историю. Еще труднее сделать ее увлекательной, актуальной и обогащенной, создать ощущение, будто мы переживаем все так, как это происходило. На всех уровнях мастерства фильм-победитель является монументальным достижением, что полностью исследует роль, которую один человек, одна нация и один исторический момент могут сыграть в истории глобальной борьбы за свободу и самоопределение", — прокомментировало жюри фильм Лозницы.

17 июля украинский режиссер Сергей Лозница получил специальный приз жюри премии "Золотой глаз" за лучший документальный фильм Каннского кинофестиваля. Награду присудили за ленту "Бабий Яр. Контекст" об убийствах евреев нацистами в Киеве во времена Второй мировой войны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar