Гимнастика для капилляров

05.04.2019 713 0.0 0
Гимнастика для капилляров
Для поддержания в порядке капиллярного кровообращения каждый день утром и вечером нужно выполнять специальную гимнастику. Ее суть в том, чтобы, стимулируя сокращение этих сосудов, заставить их активнее проталкивать кровь, очищая ее таким образом от загрязнений (которые будут уноситься вместе с кровью и выводиться из организма).

Для гимнастики мы воспользуемся одним очень интересным свойством тела. Помните, что такое закон сообщающихся сосудов? Вы изучали его на уроках физики в школе. Если несколько сосудов с водой или другой жидкостью соединить трубкой, то уровень жидкости в сосудах выровняется. Но для нас важно непосредственно то, что воздействие на жидкость в одном из сосудов отзовется в жидкостях, находящихся в других емкостях. С кровеносной системой происходит примерно то же самое: заставляя кровь активнее двигаться в одной части организма, мы одновременно стимулируем ее движение во всем теле.

Гимнастика для капилляров заключается в упражнении «Радость младенца». Представляете, как ведет себя лежащий в кроватке и еще не умеющий ходить маленький ребенок, когда радуется – маме, солнышку, яркой разноцветной игрушке? Он сучит в воздухе ручками и ножками, выражая так свое возбуждение и веселье. Делая упражнение, постарайтесь вызвать в себе такое же ощущение чистой, ничем не омрачаемой радости, которое бывает у младенцев.

Лягте на спину, подложив под шею твердую подушку, чтобы позвоночник оставался прямым во время выполнения упражнения. Поднимите руки и ноги вверх, стараясь удержать их под прямым углом к туловищу. Подошвы ног выпрямите, чтобы они были параллельны полу. Сами ноги держать прямыми не обязательно – лучше уж пусть они будут согнуты, чем вы будете перенапрягать живот, стараясь удержать их вытянутыми.

К СВЕДЕНИЮ

Если пока вам трудно полностью выполнить упражнение, потому что вы не можете поднять и удержать ноги, то разведите их под углом примерно 100° относительно центральной линии тела, когда лежите. Из этого положения поднимайте ноги, держа их согнутыми в коленях, на такую высоту, на какую можете. С каждым днем нужно стараться поднимать ноги хотя бы на сантиметр выше, чем в прошлый раз, и скоро вы увидите, что поднять ноги вертикально и удерживать их так в ходе упражнения не составляет для вас труда.

Теперь, не меняя положения, как можно быстрее трясите руками и ногами. Амплитуда может быть небольшой, но частота движений – как можно большей. Продолжайте трясти, пока не устанете, а постепенно постарайтесь довести время выполнения упражнения до 2–3 минут. Во время вибраций поворачивайте стопы внутрь и наружу.

Эффект от упражнения практически аналогичен результату хорошей пробежки (о том, как правильно бегать, я расскажу позже). Вибрации, создаваемые нами во время упражнения, позволяют отрегулировать венозные клапаны, с помощью которых идет обратный ток крови. «Радость младенца» помогает восстановить циркуляцию лимфы, избавиться от болезней, связанных с плохим кровообращением, и усилить иммунную защиту организма.

Данное упражнение для капилляров полезно и здоровым, и больным людям. Здоровый человек, ежедневно выполняя гимнастику, будет долго жить, не зная болезней, а больной с ее помощью сделает первый шаг к выздоровлению.

Другой вариант капиллярной гимнастики, немного отличающийся от обычного упражнения, рекомендуется тем людям, у которых по какой-либо причине неодинаково развиты левая и правая части тела – мышцы, нервы и прочие системы организма. Выполнять упражнение им нужно так: лечь на бок, поднять оказавшиеся вверху руку и ногу под углом примерно 30° по отношению к телу и производить ими легкие колебательные движения в течение 2–3 минут. Потом надо лечь на другой бок и повторить упражнение.

Определенные трудности могут возникнуть у женщин в так называемые «критические» дни. Недомогание – не повод отказываться от оздоравливающего упражнения, но не стоит и насиловать организм. Я предлагаю воспользоваться моим опытом и делать упражнение чуть по-другому.

Заодно удастся «прицельно» укрепить сосудистую систему таза, что положительно скажется на сексуальной функции и работе всего организма во время беременности.

Итак, в определенные дни месяца, милые читательницы, поступайте так: не поднимайте ноги вверх, а разведите их в стороны под комфортным вам углом и поднимите таким образом, чтобы бедра составили приблизительно угол 45° с полом. Делая вибрационную гимнастику в такой позе, вы уменьшите и менструальные боли.

Теперь уделим особое внимание тем капиллярам, которые находятся в конечностях. Они расположены дальше всего от сердца, поэтому на них ложится наибольшая работа. А значит, и забиваются, и повреждаются они раньше других. Важным признаком нарушения работы капилляров являются постоянно холодные руки и ноги. Порой даже упражнения «Радость младенца» недостаточно, чтобы вернуть капиллярам в руках и ногах нормальное состояние, так что следует делать специальные упражнения.

Упражнение для ног «Тростник на ветру». Исходное положение: лечь на живот на твердую поверхность, согнуть ноги в коленях и расслабить их, представив себе, что ноги от колена до ступней превратились в тростник, свободно отдающийся воле ветра.

Полностью предоставив ногам свободу движения, старайтесь ударять ими по ягодицам, сгибая и разгибая ноги. Достать до ягодиц удастся далеко не сразу и далеко не всем. Но представьте, что ветер нападает на ваши ноги-тростник все с большей и большей силой и они то вместе, то поочередно сгибаются все ниже и ниже, приближаются к ягодицам. В любом случае надо стараться делать такие движения, как будто вы хотите ударить себя по ягодицам, даже если достать до них не удается.

Для стимуляции работы капилляров рук и ног и снятия спазмов сосудистой системы полезно делать массаж ладоней и подошв с помощью грецких орехов или других шарообразных предметов с фактурной поверхностью. Такой массаж стимулирует кровоснабжение конечностей, снимает нервное напряжение и улучшает общее самочувствие.

Массируйте руки следующим образом: возьмите два грецких ореха, сожмите их крепко-крепко между ладонями и начните делать вращательные движения, похожие, например, на раскатывание теста. По тому же принципу массируются ноги: положите под каждую ступню по ореху и, плотно прижимая их к полу ногами, катайте так, чтобы орех поочередно надавливал на все части подошвы.

Но на одной гимнастике для капилляров не стоит останавливаться. В борьбе за здоровье своей кровеносной системы нужно идти дальше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также