Инвестируйте в то, в чем имеете преимущество

26.03.2019 452 0.0 0
Инвестируйте в то, в чем имеете преимущество
После Уоррена Баффета и Бенджамина Грэма Линч считается одним из величайших бизнесменов и инвесторов в истории. Он управлял сказочно успешным инвестиционным фондом Fidelity Magellan с 1977 по 1990 год; его средняя годовая доходность составляла 29,2 процента.

Но больше впечатляют не сами успехи, а его здравый подход к инвестициям, которым он готов поделиться со всеми, кто слушает его выступления или читает замечательные книги. Линч утверждает, что мы все можем делать деньги на инвестировании, просто действуя логично, разумно и дисциплинированно. Важно, как он утверждает – и я его поддерживаю! – что обычный человек с улицы имеет больше преимуществ, чем крупные учреждения.

По сути, философия Линча очень похожа на идеи Уоррена Баффета и других успешных инвесторов и деловых людей. Он считает, что капитал важен – и не должен быть упущен. Но процесс требует терпеливого исследования и тщательного анализа, которые базируются на минимизации риска путем инвестирования в солидные компании, недооцененные остальными учреждениями. Более того, считает он, необходимо инвестировать только в тот бизнес, который вы очень хорошо знаете и можете регулярно проверять. Линч требует, чтобы мы перепроверяли любой бизнес, в который инвестируем наш капитал.

Знание, утверждал он, мгновенно дает преимущества! Мы можем инвестировать в вещи, которые хорошо знаем, и чувствовать себя уверенно. Но наше преимущество – больше, чем просто покупка знакомых вещей. Линч утверждает, что крупные учреждения с их огромными капиталами сдерживаются ограничениями, которые не должны касаться всех нас.

Какое же у нас преимущество?

Линч утверждает, что вы можете сделать подробный анализ, который потребует много времени. В крупной организации это будет делать высокооплачиваемый профессионал, который потратит бесконечные часы, шныряя по деловым офисам, вместо того чтобы сидеть на скучных заседаниях, разглядывая презентации в PowerPoint и играя в игру «добейся повышения»! Я также думаю, что у вас большая терпимость к риску, а это значит, что если вы возьмете достаточно далекий временной горизонт (скажем, десять лет или больше), то можете позволить себе потери в 20 или более процентов, инвестируя в то, во что действительно верите. Для среднего учреждения потеря выше 10 процентов, как правило, губительна для карьеры менеджера. Вы также можете использовать продукт компаний, в которые инвестируете на регулярной основе, что позволяет индивидуально оценивать каждое решение об инвестировании. Последнее, но не менее важное: вы можете инвестировать в неликвидные вещи в течение длительных периодов времени, потому что вам не придется отвечать на вопросы любопытных контролирующих органов.

Изучайте возможность так же, как изучали бы новый дом

Как использовать эти возможности, чтобы получить преимущество? Моя первая стратегия проста – смотреть на любую инвестицию так же, как смотрели бы на покупку дома, где собираетесь жить.

Каковы основные этапы покупки дома? Вы выходите в Сеть и тщательно просматриваете все возможности в поисках нужного вам варианта. После этого разговариваете с агентом по недвижимости, а также посещаете дом.

Но даже после того, как посмотрели дома, нелишним будет вернуться к ним снова и снова… ища недостатки. Можете походить по окрестностям и посмотреть, соответствует ли место вашим нуждам: безопасность, хорошие магазины, легкий доступ к работе. Затем, когда дом выбран, вы делаете предложение, но вряд ли будете покупать, если считаете цену неподходящей.

Почему бы не сделать то же самое в области инвестиций? Проводите неустанные исследования в Интернете и поиск равноценных возможностей, эквивалент анализа SWOT (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) для каждой идеи. Потом посетите сайт компании, чтобы понять, чем она занимается. Затем навестите представительство компании, его магазины или офисы. Может быть, сможете купить некоторые продукты и понять, чем компания отличается от остальных – и что дает ей преимущество конкурентного отрыва.

Магазин загадок!
​​​​​​
Моя следующая стратегия опирается на идею, используемую очень успешным управляющим небольшого фонда, которого я хорошо знаю. Он управляет деньгами более десяти лет вопреки тенденциям рынка и с минимальными ресурсами – у него всего пять сотрудников. Его центральная идея (которая дала его инвесторам огромные прибыли) – следовать первой стратегии, а затем составить список знакомых фирм, в которые он может попросить всех друзей и соседей зайти в качестве тайных покупателей. Он просит их опробовать продукты и услуги и сказать, что они думают. Он дает им простые контрольные вопросы, например, заставляет ли компания своих клиентов ждать обслуживания слишком долго или бывает ли запоздалым время отклика службы поддержки. Это упражнение предназначено для того, чтобы использовать помощь ваших друзей и коллег для обоснования – или опровержения – вашей центральной инвестиционной идеи.

Подчинить себе толпу

Моя последняя стратегия также используется моим другом – управляющим инвестиционным фондом и заключается в использовании Сети. В последние несколько лет мы стали свидетелями огромного числа сайтов в Интернете, где можно легко понять, как компания «анализируется» клиентами. Вы очень быстро сможете понять, нравится компания клиентам или нет. И не нужно обращать слишком много внимания на цену продукта.

Подведем итоги

Вооружившись всей этой информацией, вы можете принять правильное решение о собственной перспективе. Мы ищем инвестиционную возможность – будь то акции или потенциальные инвестиции в недвижимость – и качественный «актив», который будет медленно расти в стоимости в течение следующих пяти или десяти лет. Ключевым моментом здесь является покупка чего-то недооцененного, но во всех отношениях полезного.

Как только примете решение – рациональное и обоснованное – нужно быть последовательным в «ведении» этих идей и возможностей. Линч постоянно напоминает, чтобы мы были разумны, а не эмоциональны в инвестициях. Помните: всегда есть новые возможности. Но нужно убедиться, что вы вложили в нужные вещи… по правильной цене.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также